В Церкви призвали изучать Евангелие в школах

В Церкви призвали изучать Евангелие в школах
Фото: Сергей Ломов

Председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) призвал ввести в школьную программу по литературе изучение Евангелия как памятника письменности, сообщает РИА Новости.

«Евангелие даже как литературный памятник многим людям неизвестно, оно не входит в учебную программу. Мы читаем «Слово о полку Игореве», но не читаем Евангелие - почему бы не включить его в школьную программу по литературе? Разве это памятник, который не заслуживает изучения нашими школьниками?» - сказал митрополит на пленарном заседании конференции «Теология в научно-образовательном пространстве».

Ранее в эфире телеканала «Россия 24» он высказал мнение, что Евангелие может стать хорошим инструментом изучения иностранного языка для верующих.

Всероссийская научная конференция «Теология в научно-образовательном пространстве: теория, история, практика межрелигиозного и межкультурного диалога в ситуации глобальных вызовов» с международным участием проходит в НИЯУ МИФИ 1 и 2 декабря в пятый раз.