В Тюмени проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Тюмени проходит выставка-форум «Радость Слова»

В рамках просветительской программы выставки-форума 17 июня по благословению главы Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) доставил ковчег с частицей мощей св. блгв. кн. Александра Невского в Знаменский кафедральный собор г. Тюмени, где они пребудут до Всенощного бдения праздника Пятидесятницы, сообщает сайт Издательского совета.

На праздничное богослужение в День Святой Троицы ковчег с мощами будет перенесен в Свято-Троицкий монастырь г. Тюмени, а на территории Знаменского собора и Свято-Троицкого монастыря будет представлена книжная выставка-ярмарка.

С 21 по 23 июня ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского будет пребывать в Софийском соборе Тобольского кремля.

18 июня в рамках просветительской программы выставки-форума «Радость Слова» писатель, драматург, лауреат Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягин и заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) приняли участие в записи радио-передач на ВГТРК г. Тюмени и радио «Вера» в Тюмени, где ответили на вопросы председателя информационно-издательского отдела Тобольской епархии протоиерея Григория Мансурова.

В эфире передач поднимались вопросы 800-летия со дня рождения св.блгв.кн. Александра Невского, 200-летия выдающегося русского писателя Ф.М. Достоевского, 10-летия Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, проведения детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» и другие темы, касающиеся развития книжной культуры в обществе.

Также в рамках работы выставки прошли мероприятия для библиотекарей и конференция «Роль педагога-наставника в развитии детско-юношеского литературного творчества»