Хорошо вместе!

Автор: Романова Ирина Все новинки

В Улан-Удэ проходит выставка «Радость Слова»

В Улан-Удэ проходит выставка «Радость Слова»
Фото: Улан-Удэнская епархия
19 мая 2023 года в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Бурятия состоялась научно-практическая конференция на тему «Сохранение и развитие традиционной российской культуры», организованная Издательским Советом Русской Православной Церкви совместно с Улан-Удэнской епархией.

img_4087.jpeg


Перед началом конференции участников поприветствовал митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф.

С докладом на тему «Православие и отечественная культура», выступил председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.
Писатель-номинант Патриаршей литературной премии Василий Дворцов российский прозаик, поэт, публицист, драматург, заместитель председателя Правления Союза писателей России, лауреат всероссийских и международных литературных премий выступил с докладом на тему: «Возвращение старославянского языка в бытие нации». Писатель рассказал о важности изучения церковнославянского языка для понимания истоков становления русской словесности, которая имеет 1000-летнию историю.

Анатолий Байбородин – писатель-номинант Патриаршей литературной премии, российский прозаик, писатель, член Союза писателей России зачитал доклад на тему «Роль просторечной лексики и устной поэзии в судьбе русского народа». Он, в частности, отметил, что исконно русская речь похожа «на летний луг в чудных цветах пословиц, поговорок, присловий и ярких фраз».

От Улан-Удэнской епархии выступили три докладчика. Митыпова Гунсема Сандаковна, доктор исторических наук выступила с докладом на тему: «Наследники Даурской миссии». Цыренова Татьяна Леонидовна, учитель русского языка и литературы МАОУ Средняя общеобразовательная школа № 32 г. Улан-Удэ зачитала доклад на тему: «Красота церковного слога в документе о рукоположении в сан священника, уроженца Верхнеудинска Владимира Модестова в г. Сан-Франциско (Аляска). Лето мироздания 7401 воплощения же Божия слова 1893 года месяца декабря в 25-день». Березкина Елена Петровна, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы, кандидат филологических наук, доцент ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова» представила доклад: «Христианский дискурс в современной русской литературе».

Модератором конференции выступил ведущий специалист Издательского совета Русской Православной Церкви священник Андрей Степанов.
20 мая 2023 года в г. Улан-Удэ состоялось открытие межрегиональной православной книжной выставки-форума «Радость Слова». Проект реализуется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским советом Русской Православной Церкви и Улан-Удэнской епархией в преддверии 100-летия Республики Бурятия.

img_4042.jpeg


В открытии выставки-форума приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай, руководитель Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия Гулгенов Алдар Цыденжапович, заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров), главный федеральный инспектор по Республике Бурятия аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ромахин Сергей Александрович, министр культуры Республики Бурятия Дагаева Соёлма Баяртуевна, директор Национальной библиотеки Республики Бурятия Гармаева Людмила Владимировна, писатели-номинанты Патриаршей литературной премии Анатолий Григорьевич Байбородин и Василий Владимирович Дворцов.

Перед началом открытия выставки-форума в литературно-музыкальной гостиной Национальной библиотеки Республики Бурятия был совершен молебен перед иконой святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, который совершили секретарь Улан-Удэнской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, благочинный Улан-Удэнского городского округа иерей Роман Хлыбов и настоятель Свято-Одигитриевского собора г. Улан-Удэ иерей Андрей Савин.

В своем приветственном слове митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф отметил особую значимость данного проекта в деле просвещения и духовно-нравственного воспитания населения нашей страны, и особенно удаленных от столицы регионов. Владыка сказал, что проведение выставки-форума для епархии стало одним из самых масштабных, насыщенных за последнее время, и выразил надежду, что радость живого писательского и книжного слова получат все участники и гости выставки.

Председатель Издательского совета в своем приветствии передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Владыка Климент обратил внимание участников церемонии открытия выставки-форума на значение чтения и книжной культуры для всего человечества. Он отметил, что из всех живых существ, только человек, носящий в себе образ Божий, удостоен особого дара от Бога, посредством слова, сохранять и передавать из поколения в поколение мудрость, опыт и духовную традицию в специальных носителях информации, а именно в книгах, прообразом которых также служила первая книга, данная праотцу Моисею Богом.

Митрополит Климент передал от Издательского совета в дар Национальной библиотеке Республики Бурятия историко-документальное издание «В штабах Победы. 1941–1945. Документы» в 5-ти томах, посвященное подвигу наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны. За активное содействие почетным гостям митрополит Климент вручил благодарственные письма от Издательского совета.

Руководитель Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия Гулгенов Алдар Цыденжапович отметил активное сотрудничество Правительства и профильных учреждений Республики Бурятия и Бурятской митрополии по культурной линии и поздравил всех присутствующих пасхальным приветствием «Христос Воскресе!».

В приветственном слове Главный федеральный инспектор по Республике Бурятия аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе С. А. Ромахин поздравил всех с открытием выставки-форума и отметил, что необходимо развивать духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, и стараться прививать навык регулярного чтения у молодежи, а также обеспечить их доступом к качественной современной и классической литературе.

Министр культуры Республики Бурятия С. Б. Дагаева поблагодарила организаторов и участников выставки-форума «Радость Слова» за проведение обширной программы мероприятий и отметила, что выставка проходит накануне Дня славянской письменности и культуры и является значимым мероприятием в деле сохранения культурных ценностей нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Министр выразила надежду, что совместное сотрудничество на этой площадке продолжится и в дальнейшем.

Директор Национальной библиотеки Республики Бурятия Гармаева Людмила Владимировна поблагодарила за комплект книг, переданный Издательским советом в фонды Национальной республиканской библиотеки и за организацию выставки-форума «Радость Слова» в г. Улан-Удэ.

Церемонию открытия завершило выступление творческих коллективов оркестра русских народных инструментов «Самоцвет» и театра народной музыки и танца «Забава».

По окончании открытия выставки-форума «Радость Слова» заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) представил почетным гостям выставочные стенды храмовых библиотек Улан-удэнской епархии, состоящие из исторической, художественной, детской и другой литературы. Также было представлено факсимильное издание Нового Завета, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, изданное Фондом «Возрождения Тобольска».

Программа выставки-форума «Радость Слова» в республике Бурятия продлится до 23 мая и будет включать целый ряд мероприятий, посвященных развитию книжной культуры в обществе в рамках Дней славянской письменности и культуры.
19 и 20 мая 2023 года в рамках программы Межрегиональной православной книжной выставки-форума «Радость Слова» в Улан-Удэнской епархии Издательским советом были организованы практические семинары.

IMG_20230519_103301.jpg


19 мая в Национальной библиотеке Республики Бурятия прошел семинар «Международный детско-юношеский литературный конкурс «Лето Господне» и развитие литературного творчества среди детей и молодежи».

Заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал участникам семинара о тематических направлениях конкурса в текущем году, обратил внимание на систему критериев оценки творческих работ, а также представил методические видеоматериалы, которые размещены на сайте конкурса «Лето Господне».

Затем для библиотекарей прошла презентация издательского проекта «Евангелие Достоевского». «Евангелие Ф.М. Достоевского», выпущенное фондом «Возрождение Тобольска», включает факсимиле экземпляра Евангелия, принадлежащего Федору Михайловичу Достоевскому, с пометами, сделанными рукой писателя, комментарии к пометам, исследования ученых. Оно помещено в специальный короб, напоминающий о тюремной камере или остроге. Внутри короба находится также «Сибирская тетрадь» писателя. Специалисты, работавшие над изданием, были в 2019 году отмечены наградами Издательского совета Русской Православной Церкви.

В тот же день в Бурятском государственном университете им. Д. Банзарова состоялся семинар: «Методы популяризации православной литературы и развития книжной культуры в молодежной среде».

Иеромонах Макарий представил участникам встречи Международный детско-юношеский литературный конкурс имени И.С. Шмелева «Лето Господне», рассказал о деятельности Издательского совета, направленной на развитие литературного творчества подростков, и пригласил ребят к участию в новом литературном конкурсе для молодежи «Благое Начало».

В Культурно-просветительском центре «Одигитрия» г. Улан-Удэ в тот же день прошел семинар по вопросам развития распространения православной книги с настоятелями храмов, соответствующими специалистами епархии, приходов. Семинар провел заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров)
Он представил исторический обзор издательской деятельности Русской Православной Церкви, указал имена наиболее востребованных авторов современной православной литературы, рассказал о принципах организации рецензирования православной литературы, а также представил информационный портал о православной литературе «Правчтение.ру» и осветил основные принципы организации православной библиотеки на приходе.

20 мая в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Бурятия заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) провел семинар по проблемам формирования фондов православной литературы в государственных и муниципальных библиотеках, а также о формах и способах взаимодействия церковной и государственной библиотечных систем.

IMG_20230519_130914.jpg


В ходе семинара иеромонах Макарий представил специалистам информационный портал о православной литературе «Правчтение» и рассказал об учебно-методическом пособии для специалистов библиотек, работающих с фондами православной литературы. Также в ходе семинара священник осветил принципы деятельности коллегии по рецензированию и экспертной оценке Издательского совета.

По окончании семинара сотрудникам региональных библиотек республики Бурятия иеромонах Макарий вручил благодарственные письма от Издательского совета за многолетнее сотрудничество с Бурятской митрополией в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В мероприятиях приняли участие сотрудники аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, библиотекари, педагоги, студенты-теологи, сотрудники культурно-просветительских центров и священнослужители.

Представил заместителя председателя Издательского совета иеромонаха Макария (Комогорова) участникам семинаров председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, благочинный Улан-Удэнского городского округа иерей Роман Хлыбов.
21 мая в литературно-музыкальной гостиной Национальной библиотеки Республики Бурятия прошла презентация трудов Святейшего Патриарха Кирилла, организованная в рамках Православной выставки-форума «Радость Слова».

img_4263.jpeg

В конференции приняли участие: Глава Бурятской митрополии митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф, Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Северобайкальский и Сосновоозерский Николай, священнослужители Улан-Удэнской и Бурятской епархии и многие заинтересованные участники выставки-форума «Радость Слова».

В начале презентации была вознесена молитва, после чего Глава Бурятской митрополии митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф поприветствовал всех ее участников. Затем митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к собравшимся с приветственным словом и презентацией.

Мероприятие включило в себя презентацию трудов Святейшего Патриарха Кирилла и книг о Патриархе, презентацию книг митрополита Калужского и Боровского Климента «Русская Православная Церковь на Аляске до 1917 года» и «Православие на Аляске: ретроспектива развития в 1741-1917 гг.».

В завершение мероприятия состоялась церемония безвозмездной передачи Издательским Советом книг для  дальнейшего распространения среди православных верующих через приходы Бурятской митрополии.


19-22 мая 2023 года в рамках программы выставки-форума «Радость Слова» в г. Улан-Удэ прошли творческие встречи с писателями-номинантами Патриаршей литературной премии Василием Дворцовым и Анатолием Байбородиным.

19 мая иркутский писатель Анатолий Байбородин провел встречу в Литературном кафе Национальной библиотеки Республики Бурятия. Анатолий Григорьевич рассказал о своих произведениях, посвящённых историям забайкальских сёл середины XX века, о своей сердечной любви к землякам, к былому деревенскому укладу, о переживаниях за судьбу родной земли и родного народа.
Встреча проходила в формате дружеской беседы и сопровождалась чаепитием. На встрече также присутствовал писатель Василий Дворцов.

20 мая в Литературно-музыкальной гостиной Национальной библиотеки Республики Бурятия состоялась встреча с писателем Василием Дворцовым. В ходе встречи Василий Владимирович поделился опытом писательского мастерства, печальными и забавными историями из жизни, своими размышлениями об основах русской литературы, живой связи творчества и нравственности, о значении церковнославянского языка.

Республиканской библиотеке Василий Владимирович подарил свою книгу «Поэмы», в которой представлены произведения «Ермак» и «Правый мир».
В тот же день писатели В.В. Дворцов и А.Г. Байбородин посетили торжественную церемонию открытия выставки-форума «Радость Слова» в Национальной библиотеке Республики Бурятия. Затем писатели представили доклады на научно-практической конференции Издательского совета Русской Православной Церкви и Бурятской епархии: «Сохранение и развитие традиционной российской культуры».

22 мая встреча с Василием Дворцовым прошла в Бурятском государственном университете им. Д. Банзарова. На встрече присутствовали студенты и преподаватели университета.

В тот же день Анатолий Григорьевич Байбородин провел творческую встречу в Улан-Удэнском комплексном центре социального обслуживания населения «Доверие».
Затем писатели встретились с читателями в Свято-Троицком Селенгинском мужском монастыре. Встречи прошли в теплой дружеской атмосфере, все желающие смогли задать писателям вопросы и получить памятный автограф авторов.


В рамках культурно-деловой программы выставки-форума «Радость Слова» в Улан-Удэ в Национальной библиотеке Республики Бурятия был организован показ фильма «Дорога к дому».

Перед показом фильма выступил председатель отдела религиозного образования и катехизации Улан-Удэнской епархии, благочинный Улан-Удэнского городского округа иерей Роман Хлыбов. Священник приветствовал собравшихся и пожелал всем приятного просмотра.

Фильм показывает историю жизни православного священника, жителя провинциального городка, который уже много лет не может найти ответы на важные для него вопросы, терзающие и мешающие спокойно жить. Однажды, распутав клубок определенных событий, он понимает, что ответ лежит в давнем и тяжелом непрощении. В главных ролях кинодрамы российского режиссера Ивана Шерсткова Егор Бероев и Ксения Алферова.

После показа фильма куратор просветительского проекта «Радость Слова» иерей Андрей Степанов выступил перед зрителями. Священник поделился своими впечатлениями: сказал, что такой фильм нужно показывать не только взрослым, но и детям, так как в фильме затронута тема взаимоотношений между поколениями.

«Мы часто встречаемся с неразрешенными проблемами в семьях, не понимая откуда они возникают и, не разбираясь в них, обижаемся на своих родителей, тем самым нанося вред своей собственной судьбе. Но когда мы пропускаем свою обиду через Бога, мы исцеляем свою душу, прощая обиду и наполняя сердце благодатью», – отметил отец Андрей.

Отец Андрей также ответил на вопросы, которые возникли при просмотре картины. Батюшка пожелал всем поставить на главное место в жизни душу и веру в Бога, которая помогает преодолевать любые трудности и испытания.

Показ был организован Издательским Советом Русской Православной Церкви совместно с Улан-Удэнской епархией для посетителей выставки-форума «Радость Слова».