В Уральском аграрном университете в Екатеринбурге прошёл семинар на тему истории книгопечатания и традиции духовного чтения

В Уральском аграрном университете в Екатеринбурге прошёл семинар на тему истории книгопечатания и традиции духовного чтения
В Уральском государственном аграрном университете прошёл семинар на тему развития книгопечатания в России и традиции чтения духовной литературы в Царской семье. Мероприятие состоялось в рамках проекта отдела по делам молодёжи Екатеринбургской епархии «Молодёжный книжный поезд», целью которого является приобщение молодёжи к чтению.

Перед студенческой аудиторией аграрного университета выступили студенты Уральского федерального университета и Миссионерского института, представители Молодёжной казачьей организации Свердловской области, кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса имени святого Цесаревича Алексия, воспитанники екатеринбургской дружины Братства православных следопытов.

Молодёжные лекторы не только поведали об истории русской книги, но и дали возможность студентам прикоснуться своими руками к уникальным фолиантам из собраний Православного информационно-библиотечного центра Екатеринбургской епархии и храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга.

Руководитель отдела по делам молодёжи епархии провёл презентацию создаваемого портала «Царская-семья.рф» и на его примере показал, насколько сильны были традиции книжного чтения в России и Царской семье. Все участники лекции получили на память о встрече рекламные буклеты порталов «Царская-семья.рф» и «Царским-маршрутом.рф».

Проректор УрГАУ по социальной и воспитательной работе, почётный работник высшего профессионального образования РФ Анатолий Яковлев высоко оценил проект епархиального молодёжного отдела, подчеркнув важность пробуждения интереса молодёжи к чтению качественной литературы и пригласил выступить перед студентами университета ещё раз 16 апреля 2018 года.

Проект «Молодёжный книжный поезд» стартовал в Уральском институте управления в преддверии Дня православной книги, отмечаемого с 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в день издания диаконом Иоанном Фёдоровым первой русской датированной книги «Апостол» 14 марта 1564 года.
Православное образование