В Воронеже состоялось очередное заседание "Литературной гостиной"

В Воронеже состоялось очередное заседание "Литературной гостиной"
Открыл заседание заведующий кафедрой философии и гуманитарной подготовки, д.и.н. В.А. Перцев, который зачитал приветственные слова в адрес воронежского медуниверситета народного артиста РСФСР Л.Н. Кулагина:

"200 лет со дня рождения И.С. Тургенева, 100 лет со дня рождения Воронежского медицинского университета и 50 лет со дня начала съемок режиссером Андроном Кончаловским фильма "Дворянское гнездо" по роману любимого русского писателя, в котором мне посчастливилось сыграть главного героя Федора Лаврецкого. Это были незабываемые, счастливые дни и интереснейшая работа с прекрасным режиссером. Позвольте мне от лица Лаврецкого пожелать Вам-педагогам, студентам, сотрудникам университета- любить свою Родину Россию так же, как любил ее Тургенев и хоть раз в жизни испытать минуты счастья созвучные тем, какие испытывал я, как исполнитель роли Лаврецкого! С "тройным" праздником Вас, друзья!!!"

Затем заведующая отделом библиотечного взаимодействия и социальных коммуникаций В.А. Кириллова познакомила присутствовавших с интересными и малоизвестными фактами из жизни писателя, затронув вопрос его сложных взаимоотношений с самыми любимыми и близкими людьми.

Специальным гостем мероприятия стал священник Павел Семенов, клирик Вознесенского храма г. Воронежа, который поговорил с участниками мероприятия о феномене человеческой любви в произведениях русской классической литературы. Он отметил, что несмотря на то, что сам писатель был увлекающимся человеком, он очень чутко уловил ту трагичность, которая сопутствовала его существованию. Также отец Павел обратил внимание на особенность глагола "любить" в русском языке, отметив, что в греческом, эквиваленту этого слова соответствует множество значений и оттенков. Очень часто мы, как и герои произведений И.С. Тургенева, за любовь принимаем чувство влюбленности, страсти, забывая при этом, что любовь – это и труд, и искусство, и подвиг во имя человека, который рядом. Любви не может быть без жертвенности, без взаимопомощи, без совместной ответственности друг за друга. Классическая литература дает возможность понять себя. Образы, созданные писателями, живут в каждом из нас, и многие ответы на наши вопросы мы можем найти именно в их произведениях.

В завершение все участники встречи имели возможность познакомиться с выставкой, организованной сотрудниками художественного отдела библиотеки ВГМУ.
Воронежская митрополия