В Ярославле представили проект «Русские писатели: путь к Богу»

В Ярославле представили проект «Русские писатели: путь к Богу»
Фото: Сергей Ефремов
29 ноября 2023 года передвижной культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу» приехал в Ярославль.

Работа проекта началась встречей с учащимися Ярославской губернской гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова.

В центре мероприятия было факсимильное воспроизведение экземпляра Евангелия, принадлежавшего Федору Михайловичу Достоевскому, с описанием помет, сделанных рукой писателя, комментариями и исследованиями специалистов. Издание выпущено фондом «Возрождение Тобольска».

Старшеклассники получили возможность полистать и почитать Евангелие, ознакомиться с «Сибирской тетрадью» Ф.М. Достоевского.

В самом начале встречи с кратким вступительным словом ко всем собравшимся обратился руководитель отдела культуры Ярославской епархии протоиерей Михаил Смирнов.

Знакомство с уникальным изданием сопровождалось рассказом основного лектора проекта, сотрудницы аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви кандидата филологических наук В.А. Курициной о детстве и юности писателя, его пути в Сибирь на каторгу, пребывании в остроге и о влиянии евангельского слова на его жизнь и произведения.

Вместе с учащимися на встрече присутствовали: директор гимназии Л.В. Базунова, духовник гимназии иерей Иоанн Недвецкий, педагоги.

Презентация продолжилась встречей со студентами Ярославской духовной семинарии и Ярославского духовного училища, в ходе которой была прочитана лекция о Федоре Михайловиче Достоевском.

В центре внимания собравшихся было факсимильное воспроизведение Евангелия, принадлежавшего писателю, изданное фондом «Возрождение Тобольска».

Руководитель отдела культуры Ярославской епархии протоиерей Михаил Смирнов подчеркнул уникальность этого издания и отметил, что возможность подержать в руках и полистать такие книги дает человеку новые знания и материал для размышлений.

Основной лектор проекта сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви кандидат филологических наук В.А. Курицина в своей лекции основное внимание уделила пути Ф.М. Достоевского на каторгу, годам пребывания в остроге и первым месяцам после выхода из него, а также роли Евангелия, факсимильное воспроизведение которого студенты увидели, в жизни и творческом пути писателя.

Отдельной темой стало значение Ф.М. Достоевского в русской и мировой культуре.

Все студенты получили возможность поработать с точнейшими копиями Евангелия и «Сибирской тетради» Ф.М. Достоевского.

После лекции участники встречи долго не покидали аудиторию, продолжая обсуждать с протоиереем Михаилом Смирновым, В.А. Курициной и между собой наиболее интересные им моменты жизненного и творческого пути писателя, снова и снова возвращаясь к просмотру уникального издания, позволяющего своими глазами увидеть, что особенно волновало, вело к размышлениям, к созданию будущих произведений гения, что он считал особенно важным запомнить, к чему вернуться.

Студенты отметили, что благодаря изданию они более глубоко поняли то, что было прочитано ранее, как произведения самого Ф.М. Достоевского, так и статьи и другие материалы о нем.