Валентин Курбатов отметил 80-летний юбилей

Валентин Курбатов отметил 80-летний юбилей

Писателю и литературному критику Валентину Курбатову исполнилось 80 лет, сообщает телеканал "Культура".

Распахивает ворота окольного города. Дарит свой Псков. Для Валентина Курбатова, писателя, литературного критика, он начинается с покровского угла, где режиссер Андрей Тарковский снимал эпизод своего «Андрея Рублева». Места для съемок выбирали искусствовед Савва Ямщиков, архитектор Всеволод Смирнов и молодой тогда журналист Валентин Курбатов. Потом будет ВГИК, Союз писателей, статьи в самых читаемых журналах Советского Союза, среди которых «Наше наследие» и «Искусство кино». Публицист Курбатов сам родом из Среднего Поволжья, а вырос в уральской глубинке.

«На фронт шли эшелоны мимо этой станции. Маменька встречала их желтым флажком, а я, тогда четырехлетний или пяти, стоял с обломком подсолнуха. Это телячьи вагоны. Они все открытые. Солдатики стоят опершись. Почему-то все - на фронт. С фронта не помню ни одного эшелона. Моя маменька была, очевидно, им всем женою в этот час, а я был ребенком всей армии, идущей на фронт. И мне бросали кто гильзу, кто звездочку, кто кусочек сахара», - вспоминает Валентин Курбатов.

Был грузчиком, корректором, литературным сотрудником газеты «Молодой ленинец». Стал автором предисловий к собраниям сочинений Астафьева, Распутина, Нагибина, Окуджавы, Воробьева. Его труд отмечен множеством литературных премий. Книга «Батюшки мои» удостоена награды Патриарха. На канале «Культура» у Курбатова - собственная фильмография. Серия документальных передач по истории православия, о людях искусства и литературы, с которыми свела жизнь.

«Не любить Валентина Яковлевича нельзя. Я знаю единственного человека, который, готовясь к премии "Ясная поляна", читает все 70, 90, 120 книг, которые остальные только обсуждают. Поэтому можете представить, какая глыба знаний хранится у него в сердце и в уме», - отметил директор музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич.

«Дневник» - новая книга Валентина Курбатова. В ней вспоминает многих великих, с которыми дружил десятки лет. Он - и сам уже часть отечественной культуры. Человек, объединяющий эпохи.