VIII фестиваль «Артос» посвятят 100-летию восстановления Патриаршества

VIII фестиваль «Артос» посвятят 100-летию восстановления Патриаршества
С 22 по 28 августа 2017 года в столичных «Сокольниках» пройдет VIII Международный православный фестиваль «Артос», который в этот раз посвятят 100-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 годов и восстановления Патриаршества.

В фестивале примут участие более 180 участников из России и Зарубежья, в том числе Сербии, Греции Болгарии, Черногории, Украины и Беларуси, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Гостей фестиваля в течение недели будут ждать отрытые исторические лектории, кинопоказы и серии художественных и фотовыставок, знакомящие со значением событий тех лет.

В частности, можно будет послушать лекции и выступления известных ученых и общественных деятелей, узнать о важнейших решениях и постановлениях Священного Собора, о личности святителя Тихона, патриарха Московского и всея России.

Кроме того, можно будет ознакомиться с новыми книгами в научном издании материалов Собора, православной литературой и периодикой, посвященным одной из важнейших тем в новой истории Русской Церкви.

Гости фестиваля также смогут увидеть уникальные архивные фотографии Поместного Собора и посетить художественную выставку живописца Филиппа Москвитина, представляющую серию портретов патриарха Тихона и его современников.

Кинолекторий фестиваля представит серию документальных и художественных фильмов, посвященных восстановлению Патриаршества и жизни Церкви в 1917-1918 годах.

В выходные дни фестиваль приглашает семьи с детьми, для которых будут организованы специальные концерты, кулинарные и творческие мастер-классы, в том числе уроки по иконописи и традиционной православной мозаике.

Также в рамках фестиваля пройдет большая православная выставка-ярмарка, на которой посетители смогут найти церковные товары, книги, сувениры, изделия ремесленных мастерских, иконописцев и ювелиров.

Фестиваль «Артос» пройдет по адресу: г. Москва, Конгрессно-выставочный центр «Сокольники», павильон №2 (от метро «Сокольники» ходит бесплатное маршрутное такси с эмблемой фестиваля). Часы работы: 11.00-19.00 (28 августа до 17.00).

Вход на все мероприятия фестиваля «Артос» свободный.  Подробнее о фестивале можно узнать здесь.

Фестиваль проводится при поддержке Русской Православной Церкви в рамках программы празднования Столетия Поместного Собора 1917-1918 годов.

Источник: Фома

Теги: