Владимир Путин провел заседание Совета по русскому языку

Владимир Путин провел заседание Совета по русскому языку

Владимир Путин провёл в Кремле заседание президентского Совета по русскому языку. Глава государства обозначил основную цель – формирование целостной языковой политики, которая обеспечит сохранение и развитие русского языка и литературы в России и за рубежом, сообщает телеканал "Культура".

"На нас, на нашей стране лежит громадная ответственность за сбережение, развитие и распространение русского языка, русской литературы. Тем более сегодня, когда мы сталкиваемся с попытками искусственно – я хочу это подчеркнуть, – именно искусственно, грубо, подчас абсолютно бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире, вытеснить его на периферию. Войну русскому языку объявляют не только пещерные русофобы, – а это мы тоже наблюдаем, думаю, что это не секрет, – разного рода маргиналы здесь активно работают и агрессивные националисты. К сожалению, в некоторых странах это становится вполне официальной государственной политикой. Но за ней – и это тоже должно быть понятно и ясно – всё то же давление, прямое нарушение прав человека, в том числе права на родную речь, на культуру и историческую память", – отметил Владимир Путин.

Глава государства призвал обратить особое внимание на повышение качества подготовки профильных педагогов и поддержание культуры языка в отечественных медиа. Так же президент предложил внести необходимые коррективы в закон "О государственном языке" и "О языках народов Российской Федерации". И попросил начать подготовку единого корпуса словарей, справочников и грамматик, содержащих нормы современного литературного языка. Все эти действия должны быть направлены на совершенствование языка и сохранение его выразительности и не должны заключаться в упрощении либо внесении каких-либо "революционных" изменений.