Во Флоренции открыли памятник Федору Достоевскому

Во Флоренции открыли памятник Федору Достоевскому

Церемония открытия памятника русскому писателю Федору Достоевскому (1821-1881) состоялась во вторник во Флоренции, административном центре области Тоскана. В мероприятии, прошедшем в монументальном городском парке Кашине, приняли участие представители посольства РФ в Италии, мэр Флоренции Дарио Нарделла, губернатор области Тоскана Эудженио Джани, а также советник президента РФ по вопросам культуры, праправнук писателя Льва Толстого Владимир Толстой, сообщает ТАСС.

"Выбор места расположения памятника неслучаен - во Флоренции писатель проживал в августе 1862 года и с декабря 1868 года по август 1869 года. Великий русский классик был очарован Италией и особенно столицей Тосканы. Именно здесь в январе 1869 года Достоевский завершил один из своих известнейших романов - "Идиот", - говорится в обращении посла РФ в Италии Сергея Разова. Посол назвал открытие памятника Достоевскому в год 200-летия с его рождения "еще одним важным свидетельством многовековых уз дружбы, связывающих народы России и Италии".

"Флоренция всегда верила в дипломатию <...>. Я предложил советнику [президента РФ по вопросам культуры Владимиру Толстому] провести во Флоренции всемирный день культуры, посвященный сотрудничеству России и Италии, в котором могли бы принять участие все культурные деятели мира. Мы пригласим руководителей европейских стран и России. Потому что культура - это то, что объединяет народы", - сказал Нарделла во время церемонии.

Владимир Толстой в беседе с журналистами отметил, что мэр Флоренции попросил его передать приглашение для участия в таком мероприятии президенту РФ Владимиру Путину. При этом советник главы государства добавил, что "установка памятника Достоевскому - это красивый, важный и нужный жест, показывающий, что великая культура остается вне времени".