Церковнославянский язык

Автор: Миронова Татьяна Все новинки

Впервые на русском языке издана книга святителя Нектария Эгинского «Забота о душе: покаяние и исповедь»

Впервые на русском языке издана книга святителя Нектария Эгинского «Забота о душе: покаяние и исповедь»

Святитель Нектарий Эгинский (Кефалас; 1846–1920) известен далеко за пределами Греции. Его почитают в России и по всему миру в первую очередь как чудотворца. Но святитель также был духовным писателем и оставил нам богатое богословское наследие, которое и по сей день остается малоизученным.

На русском языке издано очень мало книг святителя Нектария и посвященных ему. В прошлом году в издательстве Сретенского монастыря вышла наиболее полная биография святителя «Нектарий Пентапольский – святой наших дней», а сегодня впервые на русском языке выходит книга святителя Нектария Эгинского «Забота о душе: покаяние и исповедь».

Сам святитель так характеризовал эту свою работу: «Данный труд, состоящий из десяти Слов, озаглавлен "Забота о душе" ввиду их цели. Первые четыре Слова составляют исследование о нравственной свободе, в котором мы стремимся доказать, что человек нравственно свободен и что, отворачиваясь от Бога, он согрешает против Него; в пятом Слове, посвященном греху, мы показываем, что грех есть великое зло и что покаяние для нас необходимо; шестое Слово касается покаяния; седьмое – и покаяния, и  удовлетворения (греч. ἱκανοποίησις) оскорбленной Божественной правде; восьмое и девятое посвящены исповеди; в последней беседе говорится о Божественной Евхаристии… Цель объединения и издания этих Слов и бесед состоит в том, чтобы мы имели возможность включить в один небольшой том все наставления, необходимые для попечения о разумной и бессмертной душе».

Слово святителя просто, живо, действенно. Он пишет о самых важных для человека вещах – об истинной и ложной свободе, о том, как мы можем остаться нравственно свободными, как нам последовать за Христом, о грехе, покаянии и спасении, о том, как нам надлежит приступать к причащению Святых Христовых Таин и каким бывает тот, кто приобщается достойно.

Опираясь на евангельское и святоотеческое учение, святитель побуждает читателя позаботиться о своей душе, встать на путь спасения и покаяния.

КУПИТЬ КНИГУ