Церковнославянский язык

Автор: Миронова Татьяна Все новинки

Вучич раскритиковал попытки Запада "запретить" Достоевского

Вучич раскритиковал попытки Запада "запретить" Достоевского

Президент Сербии Александар Вучич назвал попытки Запада "запретить" Юрия Гагарина и Федора Достоевского следствием истерии и безумия, охватившего мир. Об этом сербский лидер заявил в понедельник на предвыборном митинге в городе Опово. Трансляцию выступления ведет телеканал "Вести", передает ТАСС.

"Некоторые предлагают не учить Достоевского в школе, потому что он русский. А кто из писателей больше и важнее Достоевского?" - спросил сербский лидер, назвав такие попытки "следствием истерии".

Ранее в миланском университете были отменены лекции о творчестве Федора Достоевского известного слависта, писателя и переводчика Паоло Нори, а также были нападки в социальных сетях на живущего в Италии писателя Николая Лилина, автора романа "Сибирское воспитание", по мотивам которого итальянский режиссер Габриеле Сальваторес снял одноименный фильм (2013). Кроме того, "Ла Скала" отстранила дирижера Валерия Гергиева, а Анна Нетребко сама отменила свое участие в постановке оперы в миланском театре. Танцовщик Сергей Полунин сообщил, что не сможет представлять своего "Распутина" в Милане в театре "Арчимбольди" в апреле из-за травмы. Спектакль перенесен на следующий год, сообщила в понедельник газета Corriere della Sera