Выходит новое мобильное приложение «Православное богослужение на русском языке»

Выходит новое мобильное приложение «Православное богослужение на русском языке»

Преображенское православное братство запускает beta-версию нового мобильного приложения – «Православное богослужение на русском языке». Об этом «Благовест-инфо» сообщили в пресс-службе культурно-просветительского фонда «Преображение».

«Православное богослужение на русском языке» – это веб-приложение (PWA), которое подходит и для IOS, и для Android, и для Windows, которое не требует установки из App Store и Google Play.

Сейчас в приложении есть последования литургии и часов на Светлую седмицу, лекционарий Страстной, а также последования литургии Василия Великого и Преждеосвященных даров, благодарственные молитвы и Покаянный канон. Постепенно функционал будет расширяться, отмечают создатели приложения. Также сообщается, что на период beta-версии приложение будет бесплатным.

Чинопоследование дано в русском и церковнославянском переводах, между которыми удобно переключаться. Например, молитву перед первым антифоном можно открыть на русском, а сам антифон – на церковнославянском. Это делается в один клик прямо на открытой странице приложения, без изменения настроек мобильного устройства. 

«Нам было важно сделать приложение удобным, чтобы внешний вид и внутренняя навигация не отвлекали от содержания и не мешали молитве. Также мы встроили в приложение возможность изменять размер шрифта одним касанием и аудиоплеер, в котором можно прослушать записи церковных песнопений», – говорится в сообщении фонда.

Приложение будет дополняться, в нем будут собраны все нужные для молитвы тексты Писания, богослужений и песнопений. «"Православное богослужение" поможет православным христианам молиться не только сердцем, но и умом – и в храме, и дома; молиться осмысленно, понимая, что происходит, и самим участвовать в богослужении, а не присутствовать на нем или "отстаивать службу"», – считают создатели проекта.

Скачать приложение можно на сайте проекта.

Обложка - коллаж Оксаны Романовой / Милосердие.ru (с использованием фото Zuma/ТАСС)