Выпущен очередной тираж метрической книги о браковенчавшихся

Выпущен очередной тираж метрической книги о браковенчавшихся

В Издательстве Московской Патриархии выпущен очередной тираж метрической книги о браковенчавшихся.

В 2012 году Издательство Московской Патриархии, исполняя поручение Святейшего Патриарха и Священного Синода, выпустило в свет новые метрические книги и богослужебный журнал в соответствии с утвержденной Синодом единой формой (журнал № 88 от 27.07.2011).

Новый вид богослужебного журнала и метрических книг характеризуется сменой способа расположения и стиля оформления пространства для заполнения. Вместо таблицы на разворот новые книги содержат одну, две или три формы на лист.

Поля форм оптимизированы под соответствующие данные. Вместимость форм соответствует вместимости таблиц предшествующей версии книг. Каждая книга напечатана в два цвета (без чёрного), что придаёт особую рельефность вносимой записи, которая обычно делается чёрной или синей ручкой.


ЖУРНАЛ № 88 заседания Священного Синода от 27 июля 2011 года

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ об утверждении единой формы бланков свидетельств о совершении Таинства Крещения и Таинства Брака, а также единой формы богослужебного журнала и метрических книг.

ПОСТАНОВИЛИ:
1. Утвердить единую форму бланков свидетельств о совершении Таинства Крещения и Таинства Брака, а также единую форму богослужебного журнала и метрических книг для употребления в епархиях Русской Православной Церкви.

2. Издательству Московской Патриархии озаботиться распространением новых форм документов во всех епархиях.