Вышел в свет очередной номер журнала «Вопросы теологии»

Вышел в свет очередной номер журнала «Вопросы теологии»

Вышел в свет третий номер журнала «Вопросы теологии» за 2023 год.

Журнал издается с 2018 года Санкт-Петербургским государственным университетом. Основателями «Вопросов теологии» выступили СПбГУ и Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Задача журнала — представление актуальных научных исследований по всему спектру конфессиональных исследовательских направлений и специальностей группы 5.11 — теология.

Номер, размещенный в открытом доступе на сайте Издательства СПбГУ, открывается рубрикой «Теология и горизонты естествознания», в которой помещены две статьи: «Принцип простоты в богословии Ньютона и социниан» и «Теология и термодинамика жизни и сознания в научном наследии Н.И. Кобозева (1903-1974)». Автор первой статьи, исследователь из НИУ «Высшая школа экономики» (Москва) И.Т. Регульский, описывает, как доктринальный принцип простоты приводит ученых Польских братьев (социниан) и Исаака Ньютона к сходным решениям ряда теологических вопросов библейской герменевтики, полемики с учением о Троице, устройства христианской общины, границ адиафоры, условий спасения и веротерпимости, а также его значение в формирования «антиметафизического» подхода к построению богословия. В следующей далее статье академик РАН, кандидат богословия священник Сергий Кривовичев (Кольский научный центр РАН, Апатиты) рассматривает труды профессора Московского университета Н.И. Кобозева (1903-1974), видя в них образец «теологических естественно-научных построений». Размышляя о несовместимости закона тождества в мышлении и закона энтропии для атомно-молекулярных множеств, Н.И. Кобозев пришел к идее невозможности эволюционного перерождения функций информации в функцию мышления. В статье анализируется вывод Н.И. Кобозева о том, что изначальной данностью человеку мышления связывается понимание Бога как источника антиэнтропии в мире. Эти две работы продолжают публикацию в журнале междисциплинарных статей, работ «на стыке», которые нацелены на раскрытие взаимодополнительности теологического мировоззрения и естественнонаучного горизонта научно-познавательной деятельности человека.

Раздел «Исследования» открывается статьей диакона Андрея Викулова (Рязань) «Любовь как ключевой богословский принцип следования за Христом в Евангелии от Иоанна (Ин. 21)», в которой раскрывается тема смысла страданий, связи любви и скорбей, мученичества и смерти для верных учеников Христа. Подобие человека своему Творцу, один из краеугольных принципов христианства, категорически неприемлем для ислама. Это показывает М.К. Багилов (Махачкала) в своем материале «Имеет ли антропоморфизм место в исламском вероучении?», где анализируются причины (специфика толкования аятов Корана на основе описываемых автором методов), по которым в исламской культуре возникают иногда идеи схожести Бога с Его творениями.

Далее в разделе следует статья Ю.Ю. Гранкина, Ю.Ю. Клычникова, С.С. Лазаряна (Пятигорск) «К вопросу о мерах российских властей по распространению христианства среди осетинского населения в XVIII веке», в которой описаны исторические обстоятельства миссионерской деятельности православного духовенства и светских властей в обозначенный период.

В работе архимандрита Дамиана (Цветковича) (Белград) «Перспективы экуменического диалога в ранних произведениях святителя Николая Велимировича» делается попытка реконструировать представления сербского богослова и церковного деятеля, важные для понимания исторического и теологического контекста развития экуменического диалога начала ХХ века, которую автор статьи классифицирует как особую форму пангуманистического универсализма, несущего в себе потенциалы идеала общечеловеческого равенства и братства по духу.

«Второй Ватиканский Собор в трудах Дитриха фон Гильдебранда» — такое название носит статья иеромонаха Иоанна (Булыко) (Санкт-Петербург), раскрывающая критическое отношение к результатам деятельности этого ключевого для современной Римско-Католической Церкви Собора со стороны видного деятеля консервативного крыла ее епископата.

А.Ю. Хошев (Москва) свою статью «Развитие ситуации на Косове и Метохии в период до косовского кризиса 1998-1999 гг. и отношение к ней Русской Православной Церкви» посвятил русско-сербским межцерковным отношениям в послевоенный период, начиная с 1945 г. и с особым вниманием к 1980-м гг. Особую ценность материалу придает введение автором в научный оборот неопубликованных документов Архива Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В традиционной для «Вопросов теологии» рубрике «Беседа» редколлегия решила опубликовать очередную дискуссию о теологии как науке — как в институциональном, так и в предметном отношении, которую провел автор рубрики А.И. Кырлежев с главным редактором журнала Д.В. Шмониным. Собеседники касались таких вопросов, как место и роль теологии в образовательном пространстве, теология и мировоззрение; нормативность теологии в современном обществе; конфессиональность теологии; специфика религиозного мышления в трех авраамических традициях, а также в буддизме; теология и религиозная традиция; критика в теологии как науке; значимость античного и средневекового наследия; специфика отечественного опыта присутствия теологии в образовательном пространстве. Поставлены вопросы о статусе т.н. экуменической теологии и англо-американской «философии религии», выступающей в качестве внеконфессиональной апологетической теологии. Обсуждается соотношение догматического ядра теологии и научно-богословский исследований «на полях» этого неизменяемого ядра.

В завершение публикуются рецензии на монографические исследования. Священник Даниил Горячев (Белгород) критически осмысливает монографию протестантского теолога Джеймса Андерсона «Парадокс в христианском богословии. Анализ его наличия, характера и эпистемологического статуса», фокусируя свое внимание как на логико-эпистемологических вопросах, так и на конфессиональных различиях в догматике.

Профессор Московской духовной академии Р.М. Рупова посвятила свой аналитический материал «Теология: путь к универсальной методологии» только что вышедшей в свет коллективной монографии «Теология образования в христианской парадигме» (СПб., 2023), авторами которой стали ученые, работающие как в светских университетах, так и в ведущих духовных школах.

Журнал «Вопросы теологии» входит в группу К 1 Перечня рецензируемых журналов ВАК при Минобрнауки России по всем теологическим специальностям.

Патриархия.ru