Вышел 25-й номер журнала Перервинской семинарии

Вышел 25-й номер журнала Перервинской семинарии

Очередной выпуск «Трудов Перервинской духовной семинарии» объединяет представителей профессорско-преподавательской корпорации, выпускников и студентов духовного учебного заведения. В настоящем номере под рубриками «Церковная история», «Библеистика», «Богословие», «Гомилетика», «Духовная поэзия» представлен опыт богословского осмысления самых разных явлений отечественной и зарубежной духовной и общественной жизни.

В специальной рубрике, посвященной вопросам правового регулирования церковно-государственного сотрудничества, в сборнике представлена статья выпускника Перервинской семинарии — иерея Ильи Тягина «Правовые отношения Русской Православной Церкви и военной медицины на примере Московского военного госпиталя». В настоящее время автор является Ответственным за церковное служение в Госпитале имени академика Н.Н. Бурденко, активно участвует в окормлении российских воинов, проходящих реабилитацию. Представленная статья отражает практический опыт автора, попытку осмысления и систематизации соработничества Русской Православной Церкви и отечественной медицины.

Историческая тематика сборника представлена статьей выпускника Перервинской семинарии диакона Олега Куковского «Духовный перелом в жизни князя А. Н. Голицына. Начало дружбы и соработничества со святителем Филаретом (Дроздовым)». Сложные реалии церковно-государственных отношений в первой половине XIX в. в России представлены на примере дружбы и соработничества Оберпрокурора Святейшего Синода князя А. Н. Голицына и Московского Святителя Филарета (Дроздова).

В разделе «Библеистика» можно познакомиться с коллективным трудом преподавателей Московской духовной академии и Перервинской семинарии. Иерей Александр Тодиев, М.В. Ковшов и Д.А. Худалеев в своей статье «Представления о загробной жизни в период Второго Храма на примере притчи Спасителя о богаче и Лазаре (Лк. 16, 19-31) продолжают традиционную рубрику, посвященную сравнительному анализу Ветхого и Нового Заветов в контексте многолетнего научно-исследовательского сотрудничества кафедр библеистики духовных учебных заведений.

Богословскими аспектам современных межрелигиозных отношений посвящено исследование одного из ведущих преподавателей кафедры Богословия Перервинской духовной семинарии В.В. Юдина. Его статья — «Вопросы чиноприема в Православную Церковь» — посвящена рассмотрению различных аспектов и существующих подходов к практике приема в Православие представителей различных христианских конфессий, сект и нехристианских религий.

Статья выпускника, а в настоящее время преподавателя Перервинской духовной семинарии, кандидата богословия, иеромонаха Афанасия (Иванова) — «Нравственная проблематика современных проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла» — носит междисциплинарный характер, представляет собой попытку систематического рассмотрения нравственных уроков, содержащихся в словах, выступлениях, проповедях Святейшего Патриарха Кирилла.

В данном номере мы начинаем новую рубрику «Рецензии», которую в свою очередь открываем публикациями одного из ведущих богословов современной Московской духовной академии, преподавателя Перервинской семинарии, постоянного автора «Трудов» М.В. Ковшова. Проведенный им тщательный разбор и богословский анализ исследований, идей западных христианских писателей поможет найти известную пользу, избежать вреда и ошибок при прочтении исследований инославных авторов.

Одним из наиболее интересных и успешных студенческих выпускных квалификационных сочинений последних лет в Перервинской духовной семинарии была работа М.В. Талимончука, посвященная богословскому осмыслению творчества Ф. М. Достоевского. Развивая данную тему, автор продолжает свои исследования статьей «Тема своеволия и нравственного выбора в творчестве Ф. М. Достоевского». Без преувеличения можно сказать, что представленный материал будет интересен и полезен всем, кому близко творчество Ф. М.Достоевского.

В рубрике церковная поэзия на протяжении десятилетий публикуется один из старейших преподавателей Перервинской семинарии Р. А. Бадаев. Циклы его стихов всегда несут на себе печать глубокого авторского переживания вечных смыслов человеческой жизни, Богочеловеческого общения. Одна из ключевых тем публикуемого сборника — свобода и время. Мысль, которую пытается донести автор стихов, — «хотя прошлый опыт и организует настоящий, однако не определяет его полностью: человек остается свободным и в отношении к прошлому, и в формировании своего будущего…», — звучит современно и удивительно поэтично в авторском исполнении.

От лица преподавателей и студентов Перервинской духовной семинарии, авторов публикуемых статей желаю всем нашим читателям плодотворного знакомства с материалами сборника, посильного и творческого участия в богословских дискуссиях, духовной жизни современного Православия.

Иеромонах Аполлинарий (Панин), ректор Перервинской духовной семинарии

Учебный комитет