Вышел 34-й номер журнала Московской духовной академии «Богословский вестник»

Вышел 34-й номер журнала Московской духовной академии «Богословский вестник»

Издательство МДА выпустило 34-й том научно-богословского журнала «Богословский вестник». Общеакадемический журнал МДА представляет ее научно-богословскую деятельность.

Структура очередного «Богословского вестника» состоит из двух блоков: «Исследования и статьи» и «Рецензии и библиография».

Первый блок имеет целый ряд отделов по основным направлениям научно-исследовательской деятельности МДА: «Библеистика», «Богословие и философия», «Патрология», «Аскетика и нравственное богословие», «Гомилетика», «История и историософия», «Каноническое право», «Восточно-христианская литература», «Агиография», «Русская литература».

Отдел «Библеистика» содержит две статьи. В первой из них — доцента кафедры библеистики МДА священника Андрея Выдрина «Урим и туммим в Древнем Израиле: критический анализ источников и гипотез» — рассматриваются письменные источники, в которых упоминаются урим и туммим и основные научные гипотезы о том, что они собой представляли.

Во второй статье — «Комментарий Амвросиаста на Послание к римлянам: особенности библейского текста и их интерпретация толкователем» магистра богословия священника Андрея Лысевича — помимо прочих тем особо рассматривается также учение Амвросиаста о первородном грехе, который человечество совершило в Адаме.

Отдел «Богословие и философия» представлен статьей доктора богословия М.С. Иванова «Вера и неверие Фридриха Ницше». Автор изучает мировоззрение Фридриха Ницше, который в своей философии доходит до отрицания Бога, истины, религиозной веры и вообще всех форм мировоззрения.

В отделе «Патрология» находится статья кандидата богословия, доцента кафедры библеистики МДА диакона Сергия Кожухова «Халкидонский Собор, его рецепция и некоторые аспекты христологии в V — нач.VI века». В ней дается краткий обзор богословского, исторического и культурного восприятия Халкидонского Собора на христианском Востоке.

В этом же отделе помещена статья магистра богословия Е.В. Ерошева «“Шестоднев” преподобного Анастасия Синаита в свете современных исследований». В этой публикации рассматриваются аргументы «за» и «против» принадлежности данного произведения преподобному Анастасию. Также впервые публикуются переведенные на русский язык фрагменты «Шестоднева».

Отдел «Аскетика и нравственное богословие» содержит статью кандидата богословия священника Павла Лизгунова «Учение о смирении у Климента Александрийского и Оригена». В ней проводится филологический анализ самого слова «смирение» и однокоренных с ним, а также производится богословский анализ учения Климента и Оригена о смирении.

Также в этом отделе находится статья кандидата богословия, кандидата философских наук, доцента кафедры богословия МДА священника Стефана Домусчи «Учение новомученика Иоанна Попова о совести в контексте нравственного богословия XIX века». Автор статьи анализирует магистерскую диссертацию мученика Иоанна «Естественный нравственный закон», которая была посвящена учению о совести, а также рассматривает взгляды на совесть его предшественников.

Раздел «Гомилетика» представлен публикацией главного редактора «Богословского вестника», ректора МДА епископа Звенигородского Питирима «Истоки гомилетического искусства святителя Феофана, Затворника Вышенского». На основе большого количества архивных документов излагается история становления святителя Феофана (Говорова) как проповедника.

В отделе «История и историософия» опубликована статья доктора богословия, профессора кафедры богословия МДА архимандрита Платона (Игумнова) «Апостольская миссия святых Кирилла и Мефодия в парадигме цивилизационного культурно-исторического процесса». В ней рассматривается место России в культурно-цивилизационном пространстве и анализируется роль святых Кирилла и Мефодия в формировании русского самосознания.

Здесь же помещена статья кандидата богословия священника Иоанна Кечкина «Административная и научно-педагогическая деятельность профессора Николая Ивановича Муравьёва в Московских духовных школах». В статье предпринята попытка восстановить образ Н.И. Муравьёва, уточнить некоторые факты из его биографии, проанализировать его научно-педагогическую и административную деятельность.

В отделе «Каноническое право» кандидат богословия протоиерей Иоанн Лапидус рассматривает современные церковные события с точки зрения канонического права в публикации «Некоторые канонические аспекты действий Патриарха Константинопольского Варфоломея (Архондониса) на Украине на рубеже 2018–2019 годов». Цель данного обзора — показать антиканонический характер акций, предпринятых Константинополем в отношении Украинской Православной Церкви.

В отделе «Восточно-христианская литература» находится статья магистра богословия, научного сотрудника ОЦАД РПЦ М.Г. Калинина «Новое свидетельство полемики о том, может ли человечество Христа созерцать Его Божество». В статье опубликован фрагмент анонимного комментария на «Главы о ведении» раббана Афнимарана, который содержит новые сведения о богословской полемике VIII века. После краткой характеристики «Глав о ведении» в статье предлагается перевод комментария на главу 90 и анализ этого текста.

Отдел «Агиография» содержит статью доктора богословия, заслуженного профессора МДА К.Е. Скурата «Хочу и умереть, отойти от этой жизни, пребывая в общении с Господом». Это вторая часть публикации, раскрывающей духовный облик исповедника епископа Вениамина (Милова). В нее вошло окончание первой главы «Письма до ссылки» и начало второй главы «Письма из ссылки».

В отделе «Русская литература» опубликована статья старшего научного сотрудника Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН В.В. Кашириной «Степан Онисимович Бурачок как редактор журнала “Маяк”. К истории церковно-общественной жизни России XIX века». В статье дается характеристика журнала в кругу других периодических изданий 40-х гг. XIX в., анализируется редакционная политика, литературные и религиозные взгляды С.О. Бурачка.

В блоке «Рецензии и библиография» помещены рецензии Д.О. Борисовича на книгу «The Essential Mary Midgley. Ed. D.Midgley», которая рассматривает философское наследие Мэри Миджли; а также Ю.Н. Бузыкиной на трехтомный сборник статей, посвященный византийскому наследию и сербскому искусству «Byzantine Heritage and Serbian Art. Ed. L.Maksimovich, J.E.Trivan».

Печатную или электронную версию журнала можно приобрести в интернет-магазине Московской духовной академии.