Вышел апрельский номер «Журнала Московской Патриархии»

Вышел апрельский номер «Журнала Московской Патриархии»

К читателям обратился председатель Редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» митрополит Волоколамский Иларион: 

В этом номере особое внимание уделено религиозной ситуации на Украине. Открывает тему официальное заявление Священного Синода Русской Православной Церкви, в котором выражается беспокойство по поводу грубого вмешательства государственной власти этой страны во внутреннюю жизнь Украинской Православной Церкви. Священный Синод призывает власти Украины прекратить гонения против собственных граждан, не желающих присоединиться к расколу.

О том, как Украинская Православная Церковь отстаивает права своей паствы внутри страны и в мире, в интервью нашему изданию рассказал епископ Барышевский Виктор, глава представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях.

Причиной нынешнего кризиса на Украине стали разбойнические действия Константинопольского Патриархата. Это не первый в истории случай, когда Фанар стремится взять под свою юрисдикцию паству других Поместных Церквей. О том, как это происходило в ХХ веке, читайте в материале историка Михаила Шкаровского.

Заслуживает интерес наших читателей репортаж об истории возрождения монашеской общины и современной подвижнической жизни в Снетогорском монастыре. В этом году он отмечает свое 720-летие.

Сегодня православную литературу печатают как церковные, так и светские издательства. Но если издатель рассчитывает реализовать свою продукцию через церковную розничную сеть, то она должна получить гриф Издательского совета Русской Православной Церкви. О требованиях и правилах, необходимых для его получения, мы рассказываем на страницах этого номера.

Наступает пора отпусков. Кто-то из наших читателей отправиться на отдых. О том, где найти духовное окормление, чтобы не прервать свою молитвенную жизнь, как меняется летом состав «курортных» приходов и с какими характерными особенностями сталкиваются их настоятели, можно узнать в нашем репортаже из Анапы.

Готовясь к встрече Светлого Христова Воскресения, мы предлагаем материал о традициях русской православной праздничной трапезы.