Церковнославянский язык

Автор: Миронова Татьяна Все новинки

Вышел четвертый номер журнала «Вестник церковного искусства и археологии»

Вышел четвертый номер журнала «Вестник церковного искусства и археологии»

Кафедра теории и истории церковного искусства Московской духовной академии выпустила четвертый номер академического журнала «Вестник церковного искусства и археологии».

Цель журнала — освещение вопросов церковного искусства от древности до наших дней как комплекса явлений христианской художественной жизни, сопровождающей Церковь и христианина в каждодневном обиходе.

В журнале рассматриваются все явления христианского искусства, как в Церкви, так и в домашнем обиходе христианина, в прошлом и настоящем.

Особенность настоящего номера — его тематический характер. В нем публикуются материалы, связанные с изучением церковного и религиозного искусства второй половины XIX — начала XX века. Авторами статей рассматриваются вопросы изучения монументальной церковной живописи, иконописания, в целом религиозного искусства, ряд статей посвящен особенностям церковной архитектуры этого времени. Публикуются ранее неизвестные материалы о творчестве известных и малоизвестных мастеров.

В номере представлены персоналии: об особенностях иконописного искусства П.С. Тюрина, монументальной живописи А.И. Савинова, творчестве Г.Г. Гагарина. В нескольких статьях рассмотрены библейские сюжеты в творчестве И.К. Айвазовского, В.Д. Поленова, В.И. Сурикова.