Вышел мартовский номер «ПКО»

Вышел мартовский номер «ПКО»
В мартовский номер «ПКО» вошли интервью с писателями и рецензии, материалы о форумах и презентациях, посвященных книжной культуре

ПАЛОМНИЧЕСТВО К ПАСХЕ

В этот году Пасха относительно ранняя, и Великий пост начался почти одновременно с мартом месяцем по новому стилю, даже захватил еще два дня февраля. Таким образом, март 2023 года — это целиком великопостный месяц. Великий пост часто и справедливо сравнивают с дорогой. Еще правильнее было бы сравнить его с паломничеством, точнее с паломничеством в Святую Землю, еще точнее — в Иерусалим, место страстей, мучительной крестной смерти и воскресения Христа. Всё, происходящее в церкви, это не какое-то представление или изображение евангельских событий, а реальное приобщение к ним, реальное присутствие на них и реальное их переживание в самой глубине нашего существа, нашей души и сердца. Так и Великим постом все верующие отправляются в далекое и трудное паломничество, чтобы в конце пути оказаться на улицах Святого Града, поклониться Кресту и спасительным страданиям Спасителя, а главное, стать свидетелями Его Воскресения, причастниками непостижимой божественной радости, которая должна преобразить всю нашу жизнь, сделать иными, более близкими к Небесному Царствию.
Паломнические путешествия в буквальном смысле этого слова, связанные с реальными перемещениями в пространстве, стремятся к той же цели. В этом номере есть две статьи, связанные с темой паломничества. Первая (ее начало опубликовано в предыдущем номере) — о поездке Гоголя в Святую Землю. Это малоизученная страница жизни русского классика. И современники Гоголя, и более поздние исследователи давали ей разные, иногда противоположные оценки, но одно несомненно — это паломничество сильно повлияло на писателя, многое открыло ему и в себе самом, и в окружающих людях. Вторая публикация — о книге Т. А. Исаченко, посвященной запискам и воспоминаниям о Святой Горе Афон русских паломников XVI-XIX веков. Несмотря на академический научный характер книги, она будет интересна и неспециалистам, интересующимся духовным влиянием на наше отечество знаменитой монашеской республики. Надеемся, и наш журнал будет полезен и интересен читателям, в том числе и во время духовного паломничества к празднику Воскресения Христова.

Максим Большаков, ответственный редактор журнала «Православное книжное обозрение»