Вышел мартовский номер «Журнала Московской Патриархии»

Вышел мартовский номер «Журнала Московской Патриархии»

К читателям обратился председатель Редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» митрополит Волоколамский Иларион

Тему 10-летия Поместного собора Русской Православной Церкви и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы продолжаем в этом номере журнала публикацией ряда материалов о юбилейных мероприятиях, прошедших в Москве. В торжествах приняли участие Предстоятели пяти Поместных Церквей, еще пять Церквей были представлены делегациями.

Внимания читателей заслуживает интервью настоятеля храма преподобной Анны Новгородской в норвежском городе Тронхейме — священник рассказывает о православной жизни в этой стране. В Норвегии существует пять приходов, паства которых — наши соотечественники.

Социальную тематику продолжает очерк об уникальном проекте государственно-церковно-общественного партнерства «Квартал Луи» в Пензе. Сотрудники центра помогают людям с тяжелыми формами инвалидности найти себя в жизни, обрести профессию и научиться самостоятельно зарабатывать.

В прошлом году по инициативе прихода Воскресения Словущего на Успенском Вражке была восстановлена храмовая монументальная живопись. Столкнувшись со сложной многослойной структурой позднейших записей и поновлений, реставраторы сумели раскрыть самые старые из уцелевших композиций и восстановили их в кратчайшие сроки. Мы подробно рассказываем об этой непростой работе.

В издательстве «Познание» вышли первые книги из серии учебников для бакалавриата духовных школ Московского Патриархата, рассчитанные также на студентов теологических факультетов. Серия «Учебник бакалавра теологии» предусматривает порядка 60 учебников. Впервые за 30 лет в практике издания учебной православной литературы все книги написаны по единому образовательному стандарту.

Мы вступаем в Великий пост, который, прежде всего, дает возможность человеку задуматься о смысле жизни. Призываю всех наших читателей провести это спасительное время в покаянии и молитве.