Вышел новый номер журнала «Церковь и время»

Вышел новый номер журнала «Церковь и время»

Вышел в свет очередной (103-й) номер научно-богословского и церковно-общественного журнала «Церковь и время», издаваемого по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно с Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата, сообщает сайт Патриархии.

Рубрика «Богословие» представлена статьей «Личность и миссия» игумена Мефодия (Зинковского), доктора богословия, кандидата тех. наук, ректора Николо-Угрешской духовной семинарии, профессора Института теологии при Санкт-Петербургском государственном университете, наместника Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря. Статья посвящена рассмотрению феномена христианской миссии в рамках богословия личности. Особенность авторского метода игумена Мефодия (Зинковского) состоит в целостном подходе к человечеству как живому образу Бога, призванному к реализации поли-ипостасного единства по образу бытия Лиц Святой Троицы. Согласно такому подходу, «миссия как синергическое действие личностей проповедника и оглашаемого происходит при соучастии главных Миссионеров — Личностей Христа и Святого Духа. Способность к миссии — умение транслировать другим человеческим личностям жизненно важные истины — признается характеристикой зрелой личности».

Статья епископа Петергофского Силуана, кандидата богословия, ректора Санкт-Петербургской духовной академии, открывает рубрику «История Церкви». Озаглавленное как «Выборгская епархия Финляндской Православной Церкви», исследование освещает историю Выборгской епархии, а также последствия Второй Советско-финляндской войны на Карельском перешейке и их влияние на Финляндскую Православную Церковь. В результате конфликта значительное количество приходов и церквей были разрушены или сильно повреждены, а большинство православных жителей были вынуждены эвакуироваться. Православные переселенцы были размещены в разных районах Финляндии, и церковная деятельность была ориентирована на поддержание связи с этим разрозненным населением.

Следующей публикацией данной рубрики является совместное исследование члена научно-редакционного совета Собрания трудов равноапостольного Николая Японского (†1912) Г.Е. Бесстремянной и главного библиотекаря Российской государственной библиотеки Ю.С. Бесстремянной. В данной статье рассказывается о трех церковно-просветительских проектах, связанных с введением в научный оборот новых материалов об истории Русской духовной миссии в Японии в конце XIX — начале XX века: 1) реализуемое с 2018 года Русской Православной Церковью издание полного Собрания трудов равноапостольного Николая Японского, 2) начатый в 2016 году проект Болгарского монастыря Зограф на Афоне по оцифровке печатных и рукописных материалов о Японской Православной Церкви, 3) переводы текстов Соборов клира и мирян Японской Православной Церкви в диссертации православного японского иеромонаха Николая (Оно), защищенной в ОЦАД в 2018 году.

Продолжает исторический раздел 103-го номера журнала статья доктора медицинских наук, профессора, ведущего научного сотрудника отдела по науке и образованию ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России», помощника митрополита в Представительстве Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан в г. Москве игумена Агафангела (Гагуа). В его статье «Апологетические труды святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и архиепископа Александра (Толстопятова) в 1945-1947 гг.» анализируются апологетические труды двух иерархов — «Дух, душа и тело» и «Щит веры» соответственно. Как указывает автор, «иерархи считали, что осуществлять анти-безбожную апологетику необходимо на основе честной научной дискуссии образованного духовенства с атеистами».

Следующей статьей в исторической рубрике выпуска является исследование соискателя кафедры церковной истории и общегуманитарных дисциплин ОЦАД, настоятеля Троицкого кафедрального собора г. Пскова иеромонаха Алексия (Годлевского) на тему «Спасение Почаевской лавры. К 60-летию событий времен хрущевской оттепели». Статья посвящена истории Успенской Почаевской лавры в годы хрущевских гонений 1958-1964 гг., ставших временем испытаний для русского монашества и всей Русской Православной Церкви. В центре внимания автора — антирелигиозные мероприятия, проводившиеся советскими партийно-государственными структурами, имевшие цель ограничить монашескую жизнь в Почаеве, и влияние Почаевской лавры на население Западной Украины.

Завершает рубрику «История Церкви» статья протоиерея Сергия Звонарева, кандидата богословия, секретаря по делам дальнего зарубежья ОВЦС Московского Патриархата, докторанта ОЦАД. В его исследовании «Американская автокефалия по документам архива Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата» рассматриваются предпосылки и ход обретения Православной Церковью в Америке автокефального статуса в XX веке, а также реакция Поместных Православных Церквей на это событие.

Завершается 103-й номер журнала «Церковь и время» статьей профессора, доктора филологических наук Е.В. Никольского «Преподобный Серафим Саровский: малоизвестные факты биографии». Публикация приурочена к 190-летию со дня преставления и 120-летию прославления преподобного. Исследуя материалы жития святого Серафима, литературные и документальные материалы о нем, автор рассматривает специфику современной агиографии в контексте почитания одного из самых значимых подвижников России.