Вышел новый номер научного журнала «Труды кафедры богословия»

Вышел новый номер научного журнала «Труды кафедры богословия»

Первый номер за 2021 год научного журнала "Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии" вышел в свет, сообщает сайт Академии.

Журнал планомерно и последовательно готовится к включению в перечень ВАК («Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук»). Как отмечает в своем вступительном слове главный редактор журнала, заведующий кафедрой богословия Санкт-Петербургской духовной академии священник Димитрий Лушников, в каждом выпуске теперь представлены три т. н. ваковские научные специальности: теология, философские науки и культурология.

С учетом этих специальностей произведены и некоторые изменения в редакционном совете "Трудов кафедры богословия". Так, в него включены специалисты в области культурологиитеологии и философии.

Также, по словам о. Димитрия, "рубрика «Научная полемика» из эпизодической стала практически постоянной, заняв свое прочное место в журнале". В вышедшем номере в данной рубрике представлена статья постоянного автора журнала, доцента кафедры богословия священника Михаила Легеева.  

Одним из важнейших нововведений журнала также стало появление рубрики "Переводы современной научной литературы". В новом номере опубликован перевод статьи «Время и вечность в творениях греческих отцов» (David Bradshaw Time and Eternity in the Greek Fathers) Дэвида Брэдшоу, современного американского христианского философа, любезно согласившегося на сотрудничество с "Трудами кафедры богословия".  

Журнал рекомендован к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви.

Новый выпуск можно приобрести в книжной лавке академии, в интернет-магазине издательства, в книжных магазинах Москвы и Санкт-Петербурга.