Вышел новый номер научного журнала "Вестник Исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии"

Вышел новый номер научного журнала "Вестник Исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии"

Издательство Санкт-Петербургской Духовной Академии представляет №2 (5) за 2020 год научного журнала "Вестник Исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии", который впервые посвящен одной теме - "История Православной миссии на Дальнем Востоке".

В своем обращении к читателям, под названием "Церковно-историческая наука в эпоху коронавируса, или Несколько слов в качестве предисловия" главный редактор журнала, доцент кафедры церковной истории Дмитрий Андреевич Карпук, говоря о проектах Благотворительного фонда "Палладий", отмечает, что "одним из таких проектов и стала подготовка и издание данного номера «Вестника Исторического общества»".

Более того, "хочется верить, что в дальнейшем деятельность фонда будет только расширяться, а количество церковно-общественных и научно-просветительских мероприятий, им организованных, — увеличиваться. Причем речь, разумеется, идет не только о количественных показателях, но и о качественном содержании".

В новом выпуске журнала представлены как традиционные рубрики - "Ad fontes", "Деятельность Исторического общества академии", "Научная деятельность Санкт-Петербургской духовной академии", так и тематические: "Православие на Дальнем Востоке: изучение вопроса", "Православие в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке", "Православие в Китае", "Православие в Японии", "Православие в Корее", "Православие в Северной Америке". Совершенно новой является рубрика "Фотоальбом", в которой в данном случае А. М. Куликов рассказывает об альбоме Пекинской духовной миссии из архива барона Ф. Р. Остен-Сакена.

Выход тематического номера Вестника приурочен к началу VI Международной научно-практической конференции «Православие на Дальнем Востоке», которая пройдет 28-29 сентября 2020 года в Российской национальной библиотеке и Санкт-Петербургской духовной академии.

Как обычно, журнал вышел в твердом переплете, он содержит 332 страницы и множество иллюстраций. Номер рекомендован к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви.

Приобрести журнал можно, как и другие издания Академии, в книжных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы, а также на сайте Издательства и книжной лавке академии.

Чтобы подписаться на журнал, следует обратиться с запросом по адресу: izdatspbda@gmail.com в Издательство СПбПДА. В ближайшее время номер будет разослан подписчикам.

Содержание вышедшего номера здесь.