Вышел новый номер «Журнала Московской Патриархии»

Вышел новый номер «Журнала Московской Патриархии»

К читателям обратился председатель Редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» митрополит Волоколамский Иларион

Этот номер журнала открывается публикацией документов Священного Синода, который впервые с начала эпидемии прошел в очном формате. Его участники приняли ряд важнейших кадровых решений, а также заслушали доклад митрополита Воскресенского Дионисия о деятельности Рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси в период пандемии и помощи Церкви нуждающимся, который опубликован в номере. Читатели также могут ознакомиться с посланием Священного Синода в связи с вредоносным поветрием, от которого в этом году пострадали все страны мира.

Церковь заботится не только о своей пастве — о каждом, кто обращается к ней за помощью. Один из материалов июльского номера рассказывает о такой важной составляющей церковной социальной работы как поддержка клира, работников церковных структур, их семей и вдов церковнослужителей, а также детей-сирот из семей духовенства. В прошлом году епархии оказали материальную поддержку на сумму не менее, чем 170 млн рублей, не считая помощь одеждой, продуктами, медицинскими услугами и бесплатным летним отдыхом для детей. Большая часть этой помощи направляется в многодетные семьи. В этом номере журнала мы рассмотрели наиболее характерные формы и направления этого служения.

Продолжается масштабная работа по восстановлению и реставрации древних и строительству новых храмов. Хотелось бы обратить внимание читателей на публикацию о работе художников в воссозданном храме Рождества Богородицы в Зачатьевском монастыре на Остоженке, где иконопись гармонично сочетается с мозаикой. Интересен также рассказ об уникальной архитектуре Николо-Андреевского храма в подмосковном Красногорске, который недавно освятил Святейший Патриарх Кирилл.

К грядущему в будущем году юбилею святого благоверного князя Александра Невского приурочен материал о его образе, воссозданном в российском искусстве.