Вышел новый «Вестник Исторического общества»

Вышел в свет № 3 (8) за 2021 год научного журнала "Вестник Исторического общества", в котором опубликованы материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Империя и Церковь» “Особенности церковно-государственных и религиозно-общественных отношений в Российской империи (К 300-летию Святейшего Правительствующего Синода)”.

Как отмечает в своем традиционном обращении к читателям главный редактор журнала, доцент кафедры церковной истории Санкт-Петербургской духовной академии Дмитрий Андреевич Карпук, в рамках конференции, "организованной Историческим обществом ... при поддержке фонда «История Отечества» и прошедшей 13–14 мая 2021 года, выступили более 60‑ти участников из России, Украины, Беларуси и Японии. Все доклады так или иначе были связаны с историей синодального периода".

В вышедшем номере журнала публикуются почти 50 докладов из прозвучавших на конференции. "Остается надеяться, - резюмирует Д. А. Карпук, - что проявленный взаимный интерес к трудам коллег будет сохраняться и впредь, а конференции «Империя и Церковь», проводимые на базе Санкт-Петербургской духовной академии, ежегодно будут притягивать к себе многочисленных «синодалов», т. е. всех тех, кто занимается историей синодального периода в истории Русской / Российской Православной Церкви".