Вышел обновленный перевод «Библии для детей» на татарском языке

Вышел обновленный перевод «Библии для детей» на татарском языке
Фото: ibt.org.ru
Институт перевода Библии (ИПБ) выпустил второе издание книги «Библия для детей» на татарском языке, сообщает сайт журнала "Фома".

Выпуск второго издания был обусловлен необходимостью привести текст библейских рассказов в соответствие с текстом полной Библии на татарском языке, вышедшей в 2015 году, сообщает сайт ИПБ.

«Кроме того, первое издание уже стало библиографической редкостью, а за прошедшие 12 лет подросло новое поколение юных читателей», – отмечено в сообщении.

«Библия для детей» в татарском переводе представляет собой сборник из 250 библейских рассказов, повествующих о событиях, описанных в Ветхом и Новом Завете, начиная с сотворения мира и заканчивая Откровением святого апостола Иоанна Богослова.

Причем издание содержит как пересказы, так и прямые цитаты избранных библейских текстов. Каждый рассказ дополняет яркая цветная иллюстрация.

Сообщается, что первыми книги получили участники недавно прошедших XXXII Международных Рождественских чтений в Москве. В рамках Чтений 26 января эта книга и проект перевода Библии на татарский язык были представлены на IX Православной татарской конференции «Православие и культура тюркских народов».

Основная же часть тиража, который составил 5 000 экземпляров, направлена читателям в Казань, Набережные Челны, Уфу, Пермь и другие города компактного проживания носителей татарского языка.

Все библейские переводы на татарском языке от Института перевода Библии можно посмотреть здесь.