Вышел очередной номер журнала Минской семинарии

Вышел очередной номер журнала Минской семинарии
Очередной номер журнала Минской духовной семинарии «Ступени» посвящен важнейшей теме семьи, сообщает сайт Экзархата.

«Не хорошо быть человеку одному» (Быт. 2:18) — изрек наш Господь и Творец и заповедал: «потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть» (Быть 2:24). Из этих кратких библейских слов мы узнаем, что брак создан Богом для того, чтобы человеку было хорошо. Православная Церковь в лице Ее святых еще больше раскрывает нам сущность и предназначение брака. Семья – это путь спасения, путь к Богу. Семью святые отцы дерзновенно называют малой Церковью.

В новом номере журнала мы приглашаем вас, дорогие читатели, задуматься и поразмыслить над этой вечной и спасительной темой. Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Заславский Вениамин обращается и к нам с архипастырским словом, прозвучавшим из его уст на «Славянском форуме семьи», прошедшем 23 сентября 2022 года в Минске.

Преосвященный епископ Пинский и Лунинецкий Георгий в своем интервью отвечает на сложные вопросы семейной жизни: как сохранить семью от разрушения, как супругам научиться взаимопониманию и какую роль в этом процессе занимает духовный опыт Православной Церкви.

Известный подвижник и духовный наставник ХХ века архимандрит Эмилиан (Вафидис) советует молодым людям, как выбирать вторую половинку для того, чтобы брак был крепким и душеспасительным. А духовное чадо преподобного Порфирия Кавсокаливита Афина Сидери рассказывает о своем опыте воплощения советов святого по воспитанию детей. В материалах темы номера можно узнать о содержании чина таинства Венчания, о том, как в малой Церкви прививать детям навык к молитве, о том, как святитель Николай Сербский раскрывал сущность семьи.

В нынешнем году исполнилось 500 лет с момента выпуска Франциском Скориной «Малой подорожной книжки». Приглашаем вас, дорогие читатели, пролистать этот удивительный памятник и с удивлением открыть для себя в заменитом полочанине православного гимнографа, человека высокой культуры молитвы и любви к Богу.

Непосредственным участников второго возрождения Минской духовной семинарии в 1989 г. был удивительный подвижник современности – схиархимандрит Иоанн (Маслов), наследник духа великих старцев Глинской пустыни. Последние годы своей жизни, с 1985 по 1991 гг. он был духовником Свято-Успенской Жировичской обители. Читайте в номере воспоминания об отце Иоанне его жировичских духовных чад.