Вышел первый номер журнала «Православное книжное обозрение» за 2023 год

Вышел первый номер журнала «Православное книжное обозрение» за 2023 год
В январский номер «ПКО» вошли материалы, посвященные книжной культуре.

ЯВЛЕНИЕ БОГА

В январе по новому стилю празднуются сразу два двунадесятых праздника, Рождество Христово и Крещение Господне. Хотя события, к которым мы в них приобщаемся, и отстоят друг от друга во времени, они свидетельствуют об одном и том же — о явлении людям Бога. Не случайно, долгое время в Древней Церкви они праздновались одновременно. Церковные песнопения этих дней показывают нам удивительную и парадоксальную тайну. Бог подлинно стал человеком. И вот, Тот, Кто покрывает небо облаками и разрывает путы человеческих грехов, пеленается, как Младенец… Тот, Кто в Своих руках держит все мироздание, берется на руки Своей Пречистой Матери. И Бог, Владыка вселенной, в Своем воплощении преклонивший небеса к земле, в день Крещения Сам преклоняет голову под рукой Иоанна Предтечи, Своего раба и служителя.

Бог подлинно стал Одним из нас: Он — среди тех, кто был внесен в списки всеобщей переписи (хотя в Его власти все люди, все звезды и вообще все атомы вселенной), Он — среди тех, кто пришел очиститься от грехов в Иоанновом крещении покаяния (хотя Он — единственный непричастный греху), Он — с каждым из нас, в каждый момент нашей жизни. И нужно увидеть в убогой пещере, где, может быть, когда-то скрывались разбойники, а сейчас находится хлев для скота, — прекраснейший любого царского дворца чертог, в который вместился Невместимый Бог… божественный сад, где растет Древо Жизни… Эдем бесконечной и вечной радости, вновь распахнувший всем двери. А в маленькой палестинской речке (а Иордан, действительно, узок и неглубок) — место очищения мироздания, где Солнце Правды опустилось в воды бытия всего сущего и сокрушило главы змиев, бесовских сил, древних врагов рода человеческого.

Вся подлинно христианская культура, в первую очередь, та, что связана со словом, призвана помочь человеку увидеть это чудесное явление Бога людям. К этому в меру сил стремится и наше издание.

Максим Большаков, ответственный редактор журнала «Православное книжное обозрение»