Вышел первый в 2020 году номер Журнала Московской Патриархии

Вышел первый в 2020 году номер Журнала Московской Патриархии

К читателям обратился председатель Редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» митрополит Волоколамский Иларион: 

Январский номер открывается хроникой служения Святейшего Патриарха Кирилла. Также мы публикуем репортаж о визите Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона, который прибыл в российскую столицу для участия в торжествах по случаю 25-летия Московского подворья Православной Церкви в Америке.

Наш журнал регулярно рассказывает о Православной Церкви в Белоруссии. В этом номере мы публикуем интервью с митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим экзархом всея Беларуси. Митрополит Павел подробно рассказывает о наиболее значимых событиях в жизни Белорусского Экзархата, учрежденного три десятилетия назад. 

Одна из тем, вызывающих беспокойство православных верующих — это перспектива исключения из школьного курса Основ религиозных культур и светской этики ее религиозной составляющей, в частности, Основ православной культуры. О том, к каким негативным последствиям может привести эта инициатива, размышляет митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. 

Мы живем в эпоху активного строительства храмов, в том числе и кафедральных соборов в самых разных епархиях и митрополиях нашей страны. Так, за пять последних лет были освящены 13 соборов. В настоящее время возводятся еще двадцать кафедральных соборов, и наш рассказ о строительстве некоторых из них. 

В минувшем году хор духовенства Московской епархии отметил 10-летний юбилей. За небольшой отрезок времени хор хорошо зарекомендовал себя в мире хоровой музыки. Регент, священник Сергий Голев, делился опытом, как этого удалось добиться его творческому коллективу.

О значимости православной веры в жизни человека, в том числе и в решении семейных конфликтов, говорит такой факт: в кризисной ситуации молодые супруги обращаются не только к психологам, но и к священнику. Практика показывает, что современный пастырь, знакомый с основами семейной психологии, способен помочь молодым супругам решить ту или иную проблему, а подчас и спасти от развода.

Искренне поздравляю наших читателей — архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян — с Рождеством Христовым. Любовь и милость родившегося в Вифлееме Спасителя мира да наполнит радостью наши сердца и души!