Вышел первый «Журнал Московской Патриархии» за 2023 год

Вышел первый «Журнал Московской Патриархии» за 2023 год

В редакционной статье, открывающей июльский номер «Журнала Московской Патриархии» говорится: 
 
Дорогие читатели, мы вступаем в новый, 2023 год!

Редакция «Журнала Московской Патриархии» продолжит публикации на актуальные темы церковной жизни. Как и в прошедшем году, главной темой журнала будет пастырское служение в разных аспектах.

Почувствовать, к чему призывает Господь, — важнейшая задача каждого священника. Святитель Феофан Затворник, рассуждая о призвании христианина, отмечал, что «ни один член тела Церкви не может за собою одним удерживать дар (и свои труды), но действенность его предает всем братьям о Христе — всей Церкви». О выдающемся исследователе трудов епископа Феофана архимандрите Георгии (Тертышникове) в связи с 25-летием его кончины читайте в статье «Путешествие к будущему веку».

Размышлениями над главным и второстепенным в пастырском служении делятся опытные священнослужители в материале о том, что есть самое важное в их многочисленных делах и попечениях. Однако выбор призвания начинается задолго до начала пастырской деятельности, еще во время обучения в духовных школах. В Русской Церкви формируется уникальный опыт устройства церковной жизни на Африканском континенте. Будущие пастыри из нескольких стран Африки, проходящие обучение в Москве, уже сейчас задумываются над тем, как им предстоит осуществлять свою миссию катехизации и проповеди Евангелия. Те знания и традиции, которые они открывают для себя в Русской Церкви, несомненно, потребуют правильного исполнения в африканских православных общинах, ставших частью Русской Православной Церкви. Не менее важным, чем служение на далеком Африканском континенте, остается и дело миссии для соотечественников за рубежом. Окормление прихожан в солнечной Гаване — далеко не простая задача, о которой читателям номера рассказывает настоятель храма Казанской иконы Божией Матери на Кубе иерей Савва Гаглоев.

Мы все узнали о трагической кончине протоиерея Михаила Васильева, погибшего при исполнении своих пастырских обязанностей в зоне СВО. О жизненном выборе и о понимании им своего священнического призвания рассказывают собратья и друзья отца Михаила в материале, посвященном его памяти.