Вышел справочник с информацией о более 200 центрах помощи бездомным

Вышел справочник с информацией о более 200 центрах помощи бездомным
Справочник с информацией о 228 православных и государственных организациях в России, помогающих бездомным, издан при поддержке Синодального отдела по благотворительности.

Издание Благотворительного фонда «Помощник и покровитель» будет распространяться среди церковных соцработников и сотрудников государственных и некоммерческих организаций, занимающихся устройством бездомных людей, сообщает сайт Синодального отдела по церковной благотворительности.

— За четыре года, прошедшие с момента предыдущего издания, в системе помощи бездомным произошли значительные изменения. Появились новые учреждения, часть действовавших ранее приютов закрылась. Кроме того, из-за принятия новых законов, изменился перечень и характер услуг, которые оказываются в этих приютах, а также порядок приема бездомных. Все это мы учли при составлении нового справочника, — рассказал глава фонда «Помощник и покровитель» Илья Кусков.

По его словам, справочник будет востребован как церковными соцработниками, так и сотрудниками профильных госучреждений.

— Благодаря этому справочнику сотрудники учреждений, которые оказывают помощь людям, оставшимся без крыши над головой, смогут оперативно выяснить, где их подопечному смогут оказать необходимую помощь и что ему нужно будет сделать для того, чтобы эту помощь получить, — пояснил он.

Чтобы получить бесплатный печатный экземпляр справочника, нужно связаться по телефону 8 (905) 599-00-33 с благотворительным фондом «Помощник и покровитель».

Электронную версию можно скачать на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Отмечается, что на сегодня в России действуют 95 православных приютов для бездомных и 10 церковных автобусов милосердия (мобильных служб помощи бездомным).

Источник: Фома

Теги: