Церковнославянский язык

Автор: Миронова Татьяна Все новинки

Вышел в свет ноябрьский номер «Журнала Московской Патриархии»

Вышел в свет ноябрьский номер «Журнала Московской Патриархии»

К читателям обратился председатель Редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» митрополит Волоколамский Иларион: 


В ноябрьском номере журнала нашли свое отражение наиболее важные события из жизни Русской Православной Церкви. Среди них — визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь, его выступления на Всемирном русском народном соборе, на VIII Общецерковном съезде по социальному служению и на VIII Международном фестивале православных СМИ «Вера и слово». В этом году ключевой темой фестиваля стало присутствие представителей Церкви в социальных сетях.

Внимания читателя также заслуживает рассказ о праздновании Дня народного единства и о выставке «Сокровища музеев России» в столичном Манеже, на которой были представлены шедевры отечественного искусства из разных регионов страны.

Социальному церковному служению посвящено сразу несколько материалов. Это репортаж о жизни обитателей подворья «Благодать», на котором усилиями инока из Троице-Сергиевой Лавры созданы все условия для проживания, реабилитации и духовного возрастания людей с ограниченными возможностями. Подворье живет на пожертвования, но главное для его создателя, помощников и самих инвалидов — это не то, как найти благоделей, а как научиться терпеть немощи ближних.

В другом материале социального блока протоиерей Андрей Лоргус, профессиональный психолог, делится рекомендациями как проводить исповедь. Он предостерегает священников при совершении Таинства от некоторых крайностей, способных нанести кающемуся психологические травмы.

В материале из Центральной клинической больницы имени Светителя Алексия, митрополита Московского мы рассказываем о новых направлениях оказания медицинской помощи духовенству и монашествующим Русской Православной Церкви.


ИМП