Вышел в свет первый номер научного журнала Санкт-Петербургской духовной академии «Палеоросия»

Вышел в свет первый номер научного журнала Санкт-Петербургской духовной академии «Палеоросия»

В издательстве Санкт-Петербургской духовной академии вышел певрый номер нового научного журнала «Палеоросия. Древняя Русь: во времени, в личностях, в идеях», учрежденного 29 марта 2018 года.

В 2014-2018 годах «Палеоросия» издавалась как альманах, основанный независимыми исследователями. Новое издание пополнило ряд изданий научной периодики Санкт-Петербургской духовной академии, состоящий из семи журналов, в том числе «Христианского чтения», входящего в перечень ВАК (Высшая аттестационная комиссия при Министерстве образования и науки Российской Федерации).

Главный редактор журнала — кандидат богословия, кандидат исторических наук, доцент кафедры церковной истории, проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Константин Костромин.

«Альманах взят "под крыло" Санкт-Петербургской духовной академии и превратился в научный журнал. С одной стороны, это означает, что проект, который задумывался как разовый, переросший в продолжающееся издание, теперь "дотянулся" до того, чтобы стать периодическим. Это изменение дает шанс "Палеоросии" войти в серьезные научные базы индексирования и, если будет на то воля свыше, оказаться в списке ВАК или войти в вожделенные WoS или Scopus. С другой стороны, это не отменяет прежде декларировавшегося принципа: открытость к сотрудничеству», — отмечает главный редактор журнала.

Протоиерей Константин Костромин также рассказал об истории создания журнала: «Альманах (ныне — журнал) "Древняя Русь во времени, в личностях, в идеях", имеющий греческий вариант названия "Palaiorwsia", задумывался и осуществлялся как частная инициатива, цель которой — дать возможность историкам, филологам, философам, богословам с разными точками зрения высказаться касательно истории Древней Руси. Декларируемый из выпуска в выпуск принцип — альманах как свободная площадка — последовательно выдерживался…»

Новый научный журнал включен в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования), имеет DOI (цифровой идентификатор объекта). Планируется, что журнал будет выпускаться тиражом 250 экз.

В первом выпуске журнала обращает на себя внимание публикация части материалов Третьей международной научной церковной конференции «Литургическая жизнь и церковное искусство Русской Православной Церкви». Форум, посвященный 1000-летию Крещения Руси, прошел в Ленинградской духовной академии 31 января — 5 февраля 1988 года.

Более подробная информация о содержании журнала размещена на сайте издательства Санкт-Петербургской духовной академии.


Издательство СПбДА