Вышел в свет первый в 2020 году номер научного академического журнала МДА «Праксис»

Вышел в свет первый в 2020 году номер научного академического журнала МДА «Праксис»

Кафедра церковно-практических дисциплин МДА выпустила очередной номер научного академического журнала «Праксис».

Главный редактор журнала протоиерей Александр Задорнов:

Тема церковного брака является основным досье настоящего выпуска научного академического журнала “Праксис”. На страницах выпуска читатель найдет впервые опубликованный курс лекций по брачному праву Православной Церкви, читавшийся в Париже протопресвитером Николаем Афанасьевым, и статью, посвященную актуальному состоянию вопроса. Тема брака является актуальной для современного законодательства Русской Православной Церкви. В 2017 году Архиерейским Собором было принято определение “О канонических аспектах церковного брака” (проект этого документа много лет обсуждался в рамках работы Межсоборного Присутствия). В 2019 году обязательный курс по семейным отношениям был введен решением Высшего Церковного Совета в учебные программы всех высших духовных учебных заведений».

Научный редактор журнала доцент Н.С. Семёнова:

В первом номере научного журнала МДА “Праксис” за 2020 год представлены исследования по темам, которые вызывают сегодня озабоченность не только Церкви, но и государства. Так, например, с учетом сложившейся в настоящее время ситуации с пандемией коронавируса и вводимых в связи с ней ограничений прав граждан ряд опубликованных работ приобретает особую актуальность. Речь идет о материалах круглого стола, посвященного противодействию дискриминации христиан на международном и национальном уровнях, из которых можно узнать в том числе о возможных пределах ограничений свободы совести и вероисповедания со стороны государства».

В статьях аспирантов и магистрантов МДА, которым «Праксис» традиционно предоставляет площадку для апробации своих исследований, также затронуты важные темы, касающиеся, например, восстановления института диаконисс в Александрийской Церкви, действия канонов в современном церковном праве и другие. Учитывая обсуждение и принятие новых поправок в Конституцию России, особый интерес представляет библиографический обзор российских монографий, посвященный концепту «нация».