Вышел в свет пятый номер научного журнала «Христианское чтение» за 2019 год

 Вышел в свет пятый номер научного журнала «Христианское чтение» за 2019 год

Издательство Санкт-Петербургской Духовной Академии представляет пятый номер за 2019 год научного журнала «Христианское чтение».

Рубрику «Теология» открывает статья священника Максима Никулина и священника Антония Афанасьева «”Житие св. Колумбы Ионского” св. Адамнана Ионского как памятник средневековой кельтской агиографической литературы». Данная статья предваряет выход в Издательстве СПбДА книги — перевода-билингвы — тех же авторов «Святой Адамнан Ионский «Житие святого Колумбы Ионского»».

В журнале представлены три научные специальности, уточненные в конце минувшего года ВАК: 07.00.02 – Отечественная история (исторические науки), 09.00.03 – История философии (философские науки), 26.00.01 – Теология (теология). Как обычно, в номере присутствуют рубрики «Церковное право», «Библеистика», «Литургика», в которых, в свою очередь, также традиционно представлена подрубрика «Научная полемика».

«Христианское чтение», будучи флагманом научной периодики Санкт-Петербургской Духовной Академии, тем не менее публикует статьи не только членов профессорско-преподавательской корпорации, студентов и аспирантов Академии, но также статьи преподавателей, сотрудников, аспирантов и докторантов других учебных заведений, как духовных, так и светских.

Приобрести журнал — как и другие издания Академии — можно в книжных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы, а также на сайте Издательства и книжной лавке Духовной Академии.

Подписаться на журнал можно в любом отделении «Почты России». Духовные учебные заведения могут оформить подписку, обратившись с запросом по адресу: izdatspbda@gmail.com в Издательство СПбДА.

В ближайшие дни журнал будет разослан подписчикам.

Справка:

Следующий, шестой, номер журнала выйдет 27 декабря 2019 года.