Вышел в свет второй за 2022 год номер журнала "Палеоросия"

Вышел в свет второй за 2022 год номер журнала "Палеоросия"

Издательство Санкт-Петербургской духовной академии представляет второй (восемнадцатый по сплошной нумерации) за 2022 год номер научного журнала "Палеоросия. Древняя Русь: во времени, в личностях, в идеях".

Журнал «Палеоросия» посвящен проблемам изучения древнерусского прошлого: истории государственных и общественных институтов, богословско-философской проблематики древнерусской книжности, различных аспектов устройства и деятельности Русской Церкви, жизни и творчества выдающихся деятелей отечественного Средневековья, истории идей и повседневности.

Вышедший номер посвящен 60‑летию доктора исторических наук, профессора Санкт-Петербургской духовной академии Алексея Владимировича Петрова.  

Приветствуя юбиляра, главный редактор журнала протоиерей Константин Костромин и председатель редакционного совета Павел Иванович Гайденко во вступительном слове отмечают: "Одной из наиболее ярких черт его как ученого и педагога является его манера мыслить, говорить и писать. Отточенность формулировок и глубокая осмысленность в применении терминов, облечение мысли в образную художественную форму позволяют не только вникнуть, но и почувствовать оттенки смысла, пережить интеллектуальное наслаждение при знакомстве с сюжетом, идеей, проблемой, формулируемой Алексеем Владимировичем. Подлинно петербургское утонченное обаяние интеллектуала-гуманитария одаряет слушателя и читателя новыми впечатлениями и позволяет прочувствовать симфонию мысли и чувства".