Вышла книга Андрея Митрофанова «Время Анны Комниной»

Вышла книга Андрея Митрофанова «Время Анны Комниной»

Вышла в свет монография доктора исторических наук Андрея Юрьевича Митрофанова "Время Анны Комниной", сообщает сайт СПбДА.

Книга посвящена отражению царствования Алексея I (1081–1118) и его эпохи в «Алексиаде» — главном сочинении его дочери Анны Комниной (1083–1153/1154).

По словам выдающегося византиниста и историка искусства Ганса Белтинга, император Алексей I изображен принцессой Анной как «живая икона» (als lebende Ikone). Однако, по мнению А. Ю. Митрофанова, несмотря на желание Анны написать хвалебную биографию отца, «Алексиада» в действительности выходит за жанровые рамки панегирика и оказывается зеркалом эпохи, судьбы которой во многом определяли царствование Алексея I.

«Алексиада», написанная Анной Комниной примерно в 1146–1148 годах, стала, как полагает А. Ю. Митрофанов, своеобразным политическим завещанием августейшему племяннику - императору Мануилу I Комнину (1143–1180), и, в тоже время, оппозиционным манифестом, направленным против его пролатинской политики. Именно сочетание биографии, исторической хроники и актуального политического памфлета сделали «Алексиаду» той книгой, которую Карл Крумбахер назвал «лучшим историческим произведением, которое оставило нам средневековье».

В монографии ставится вопрос о возможном монгольском происхождении династии Великих Сельджукидов.

Также подробно исследуются фрагменты «Алексиады», посвященные феномену византийского самозванчества. По мнению автора, феномен византийского самозванчества, описанный принцессой Анной и другими византийскими историками, был воспринят русской политической культурой, что проявилось спустя много веков в период Смутного времени (1605–1613), затем — в царствование императрицы Екатерины Великой (1762–1796), после чего — оказав влияние на формирование феномена вождей и тоталитаризма в СССР.

В книге исследуется состояние описанных Анной армии Византийской империи и норманских отрядов. Делается вывод о латинизации византийской военной аристократии в эпоху императора Алексея I Комнина.

Монография А. Ю. Митрофанова допущена к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви и рекомендуется преподавателям и студентам богословских и светских вузов, а также всем интересующимся историей Византии.

Подробнее о книге здесь.

Приобрести книгу можно в Интернет-магазине Издательства, книжной лавке Академии, книжных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы.