Вышла книга о соратнике протопопа Аввакума

Вышла книга о соратнике протопопа Аввакума

Личность инока Авраамия, соратника протопопа Аввакума, долгое время была заслонена фигурой его именитого современника. Биография инока по-прежнему остается тайной за семью печатями, но многое говорят о нем его сочинения. Самое знаменательное из них — полемический сборник «Христианоопасный щит веры...» (1667–1669 гг.), сообщает сайт Синодальной библиотеки.

Призвав на борьбу с церковной реформой древних христианских писателей и своих единомышленников-современников, Авраамий, намеренно пожелавший остаться анонимным, тем не менее заставил их говорить своим собственным голосом. Яростная полемика в защиту «старой веры» позволила ему занять место одного из идейных вождей старообрядчества и стать своеобразным «серым кардиналом» движения.

В тот краткий срок, что был отведен ему на свободе, Авраамий, не имея реальных рычагов влияния на власть, предпринял попытку воздействовать на нее силою убеждения. Тонкий расчет полемиста был основан на понимании того, что является основным нервом государственной политики. Это делает инока не только книжником и одним из основателей старообрядческого движения, но позволяет увидеть в нем полноценного общественного деятеля, боровшегося за изменение церковного курса.