Вышла книга о святых, боровшихся с эпидемиологическими заболеваниями

Вышла книга о святых, боровшихся с эпидемиологическими заболеваниями

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга епископа Балашихинского Николая (Погребняка) «Помилуй мя, Господи, яко немощен есмь…»: Святые Русской Церкви в борьбе с эпидемическими заболеваниями».

Книга рассказывает о русских святых XIX–XX веков, которые проявили подвиг любви к Богу и ближним в самых, как бы мы сегодня сказали, экстремальных условиях — во времена моровых поветрий — быстро распространяющихся эпидемических болезней. Не боясь ничего и никого, кроме Господа, одни угодники Божии шли на помощь страждущим, другие — сами смиренно претерпевали страдания и болезни.

Вспомнить об этих святых и молитвенно обратиться к ним во время распространения по всему миру новой коронавирусной инфекции призывает нас автор книги епископ Балашихинский Николай. Также в настоящем издании рассказывается о некоторых чудотворных иконах Божией Матери, пред которыми возносились молитвы в дни свирепствования различных губительных поветрий. В последнем разделе книги собраны молитвы, особенно необходимые нам сегодня. 

Издание рекомендовано к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви ИС Р20-006-0242