Хорошо вместе!

Автор: Романова Ирина Все новинки

Вышла книга об одном из старейших храмов Бурятии

Вышла книга об одном из старейших храмов Бурятии

О храме Богоявления Господня (он является одним из самых старейших храмов Республики Бурятия), и о селе Ильинка написана книга, которая так и называется «Ильинка и ее Богоявленская церковь». Написал ее историк, заслуженный работник культуры СССР, профессор, заведующий кафедрой истории во ВСГАКИ, автор ряда книг и статей по истории нашего края Леонид Георгиевич Орлов. Его, как краеведа заинтересовала история с. Ильинка и Богоявленского храма, с подачи прихожанки этой старинной церкви Галины Петровны Меновщиковой.

С. Ильинка является далеко не рядовым населенным пунктом. Оно сыграло большую роль в освоении Сибири русскими, долгое время было центром Ильинской волости. Ильинский острог имел в свое время большое военное значение.

Большой проблемой при продвижении русских на восток было снабжение хлебом. В Ильинке же, по свидетельству русского посла Николая Спафария, уже в 1675 году «много хлеба сеют».

Обо всем этом, и о многом другом говорится в книге Орлова Л.Г.

В течение двух лет проведена огромная работа по сбору материала для написания книги. Описана история церкви и села (что неразрывно связано), с XVII века по наши дни. Изучено множество документов в архивах гг. Улан-Удэ и Иркутска. Опрошены люди, бывшие свидетелями и участниками событий, происходивших в XX – XXI веках. При этом открываются интереснейшие факты из жизни наших предков и из истории новейшего времени.

Книга написана почти год назад, многие видели и читали ее в виде рукописи, напечатанной на компьютере, некоторые приняли участие в ее создании. 16 сентября этого года в нашем храме побывал митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф. Он ознакомился с рукописью и благословил ее издание. Также в свое время благословил написание и издание книги наместник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря игумен Алексий (Ермолаев).

Чтобы издать книгу «Ильинка и ее Богоявленская церковь» необходимо решение ряда организационных и финансовых вопросов. Инициативная группа Богоявленского храма с. Ильинка обращается к братьям и сёстрам с просьбой помолиться о помощи Божией в издании этой книги. И конечно, приветствуется любая посильная помощь в этом деле.

Сайт епархии