Вышла книга об уникальных иконах в собрании Архангельского музейного объединения

Вышла книга об уникальных иконах в собрании Архангельского музейного объединения

В издательстве «Три квадрата» вышел в свет каталог «Подписные и датированные иконы ХVI – начала ХХ века в собрании Государственного музейного объединения "Художественная культура Русского Севера"», сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Сборник посвящен редким и уникальным памятникам — русским иконам с авторскими и историческими надписями в коллекции архангельского музейного объединения.

«Аннотированный каталог подписных и датированных икон включает 103 произведения ХVI–ХХ веков: иконы живописные, резные, литые и печатные. Большинство из них впервые вводится в научный оборот. Открыты новые имена русских иконописцев, дополнены творческие биографии известных мастеров Русского Севера и Центральной России. Текст сопровождается богатым иллюстративным материалом», — говорится в описании книги.

Сборник также содержит вступительную статью «Исторические надписи на иконах Русского Севера» заслуженного работника культуры России, доктора искусствоведения, заведующей отделом древнерусского искусства архангельского музея изобразительных искусств Татьяны Кольцовой. В каталоге имеются примечания и ссылки на литературу, географический, именной и иконографический указатели.

Составители — О.Н. Вешнякова, Т.М. Кольцова.

Сборник предназначен для историков, искусствоведов и всех интересующихся культурой Русского Севера.