Вышла книга преподавателя Екатеринбургской семинарии, посвященная Терскому казачеству

Вышла книга преподавателя Екатеринбургской семинарии, посвященная Терскому казачеству

Издательством М. Б. Смолина (ФИВ) издана книга кандидата исторических наук, старшего преподавателя кафедры церковной истории и филологии Екатеринбургской духовной семинарии Юрия Сергеевича Пыльцына “Терские казаки на переломе эпох. Антибольшевистские вооружённые формирования Терского казачества в Гражданской войне (1917-1922 гг.)”, сообщает сайт Учебного комитета.

Первая глава «На руинах империи (Терское казачество в конце 1917 – начале 1918 гг.)» посвящена состоянию терских вооружённых сил и терской области в условиях нарастающей анархии и попыток её преодоления в конце 1917 г. – 1-й пол. 1918 г. (после октябрьского переворота до начала Терского восстания). В этой главе исследуются шаги войскового правительства по сохранению терских воинских частей, возвращавшихся с фронта Великой войны и попытки создания новых вооружённых формирований, уделено внимание сложной межнациональной ситуации в области, роли солдат-дезертиров в эскалации Гражданской войны в регионе, феномену «казачьего большевизма» на Тереке. Внимание уделяется и попытке общественных групп Терской области создать устраивающую всех власть, что вылилось в проведение I Съезда Народов Терека и о роли в этом терских казачьих вооружённых формирований.

Вторая глава рассказывает о Терском восстании 1918 г. В главе даётся характеристика внутреннего устройства повстанческой казачьей армии и реконструируются боевые действия на разных фронтах восстания.

Третья глава «Терские казачьи подразделения в составе Вооружённых сил Юга России (ВСЮР) и Русской Армии в Крыму» наиболее обширная. В главе рассмотрен комплекс вопросов связанный со снабжением, вооружением, комплектованием, дисциплиной, боевым духом, отношением к Белому движению и его целям, и другим аспектам, применительно к терским частям. В главе так же сделана попытка реконструировать боевой путь терских казаков на всех фронтах Гражданской войны (начиная от службы казаков на своей малой родине – в Терско-Дагестанском крае, – заканчивая службой терских казаков в польской армии, в отряде есаула Яковлева).

Стоит отметить четвёртую главу о терском повстанчестве. Борьба терских казаков с большевиками после ухода Белой армии с 1920-1923 гг. ранее не становилась самостоятельным объектом исследования. В книге показано, что после ухода Белой армии в Крым казаки ещё долго не складывали оружие. По возможности, на основании документов ЧОН сделана попытка изложить ход партизанской и контр-партизанской борьбы на Тереке в начале 1920-х гг.

Для написания книги было использовано 303 наименования книг и статей (не считая справочных изданий), 21 наименование газет и журналов.

Источниковая база монографии включает в себя фонды 7 центральных и 4 региональных архивов (всего – 47 фондов), 81 опубликованный документ, 146 опубликованных мемуаров и дневников.