Вышла книга с малоизвестными фактами из жизни царя Николая II

Вышла книга с малоизвестными фактами из жизни царя Николая II
Фото: ekaterinburg-eparhia.ru

Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь издал книгу о генерал-лейтенанте Илье Татищеве, в которой содержится немало фактов и из жизни царя-страстотерпца Николая II.

Издание «Генерал. Разведчик. Мученик: Жизнеописание генерал-адъютанта Ильи Татищева, сохранившего верность Царской семье» подготовлено сестрами обители к 300-летию Екатеринбурга, сообщает "Фома" со ссылкой на сайт Екатеринбургской епархии.

В предисловии к книге отмечается, что в ней можно найти «немало интересных, малоизвестных фактов из жизни тех, с кем он [Илья Татищев – ред.] соприкасался: императора Николая II, германского кайзера Вильгельма II и многих выдающихся личностей той эпохи».

Жизнеописание Ильи Татищева составлено на основе документов, писем, дневников и воспоминаний, найденных в различных архивах. Также использованы опубликованные редкие зарубежные издания, еще не переведенные на русский язык.

Книга содержит фотографии из государственных и частных российских и зарубежных архивов и музеев. Многие фотографии Ильи Татищева, его родных и современников опубликованы впервые.

Как отметили в Екатеринбургской епархии, «всю свою жизнь Илья Леонидович Татищев посвятил служению Богу и ближним. И везде, где бы он ни оказывался, он был подлинным миротворцем. Так называли его многие».