Вышла книга "Жители Невского проспекта, или Филин Мудрик и его друзья"

Вышла книга "Жители Невского проспекта, или Филин Мудрик и его друзья"
Фото: Андрей Петров
Книга для детей Таисии Бартовой-Грозовской "Жители Невского проспекта, или Филин Мудрик и его друзья" представлена 25 сентября в Доме книги, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Таисия Бартова-Грозовская - детский писатель, искусствовед и музеевед. Она рассказала, что книга впервые увидела свет восемь лет назад, но второе издание значительно переработано и дополнено.

"Меня часто спрашивают, почему я решила написать именно о Невском проспекте, - сказала она. - Конечно, потому, что это главная, самая красивая улица города, но и не только. Мы все, живя в Санкт-Петербурге, часто выходим на Невский по делам, но редко останавливаемся и смотрим вокруг. А герои моей книги внимательно исследуют каждое здание. Здесь есть все - дворцы, театры, библиотеки, музеи... Я решила рассказать об этом в сказочной форме. Ребенок с детства встречается со сказкой: сначала народной, потом литературной. Если он прочитает сказку про Невский проспект, то, бывая здесь, постарается увидеть знакомых персонажей, смотреть, не пройдет ли мимо кот Елисей из Елисеевского магазина, не мелькнет ли в чердачном окне Российской национальной библиотеки филин Мудрик..."

Автор подчеркнула, что книга  - не только о городе, но и о петербуржцах, и не только о тех, кто живет здесь из поколения в поколение, но и тех, кто недавно приехал: "Мой герой филин Мудрик прилетел в этот город, он здесь не родился, но в конце уже считает его своим".

Гендиректор студии "Grafo" Елена Оганова рассказала, что проект важен для издательства - они впервые взялись за издание детской книги. Художник-иллюстратор Ольга Салль отметила, что было интересно работать над книгой, и, вопреки обыкновению, ей нравится результат.

В книге идет речь об истории пятнадцати зданий на Невском проспекте. Упоминается о том, что само название "Невский" проспект получил от Александро-Невской лавры - монастырский комплекс завершает главную улицу северной столицы. Таисия объясняет детям, кто такой святой, что такое мощи, рассказывает о чудотворной Казанской иконе Божией Матери в Казанском соборе, о юноше Василии Муравьеве, работавшем посыльным в Гостином Дворе, затем ставшем одним из богатейших купцов в городе, а спустя годы - святым преподобным Серафимом Вырицким.

"Все в детстве летали, а я всегда представлял, что летаю над крышами Петербурга, - сказал председатель епархиального ОРОиК иерея Илия Макаров. - А что можно увидеть, когда летаешь? Купола храмов. Эти доминанты меняют нашу жизнь, особенно - когда начинаешь о них больше узнавать. Почему так нужна сейчас эта книга, почему это сокровище? Все мы видели: ребенку в руки попал гаджет - и все, его уже нет, он весь там. А дальше вся жизнь связана с гаджетами, мы друг на друга уже и не смотрим. Но книга, в отличие от гаджета, может разговаривать с человеком. А эта книга благодаря таланту автора ведет с маленькими детьми самые тайные, исповедальные разговоры. Невероятные иллюстрации, с их помощью книга тоже разговаривает с читателем. Обязательно дам ее своему сыну, когда он чуть подрастет".

Иерей Илия Макаров предложил снять по книге мультфильм, и автор горячо поддержала эту идею.

Таисия Бартова-Грозовская и руководитель Клоун-мим-театр "Мимигранты" Александр Плющ-Нежинский прочитали отрывок из книги.

На вопрос о читательской аудитории Таисия ответила, что книга предназначена для начальной школы, но ее смело можно давать читать детям до двенадцати лет, тем более что в ней содержится материал, который проходят в средней школе. А на вопрос, будет ли продолжение, ответила: "Я думала об этом. Возможно, филин Мудрик улетит в другую часть города".