Вышла монография священника Михаила Легеева "Богословие истории как наука. Метод" вышл

Вышла монография священника Михаила Легеева "Богословие истории как наука. Метод" вышл

Вышла в свет монография доцента кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии священника Михаила Легеева "Богословие истории как наука. Метод".

Монография продолжает тематику вышедших ранее в Издательстве СПбДА книг о. Михаила «Богословие истории и актуальные проблемы экклезиологии» (2018) и «Богословие истории как наука. Опыт исследования» (2019).

В новой монографии продолжается дальнейшая разработка богословия истории как самостоятельного направления научно-богословской мысли. Новый и уникальный формат интеграции этой области с проблемами экклезиологии, точным применением богословского понятийного аппарата и систематическим подходом предполагает особое внимание к вопросам методологии. Задачи метода здесь простираются от размежевания с методом исторической науки до поиска типологических закономерностей самой истории.

Традиционно о. Михаил уделяет большое внимание острым и актуальным проблемам современной экклезиологии — таким, как формирование различных взглядов на устройство Церкви и её отношение с внешним миром в русской и константинопольской богословских школах.

Монография "Богословие истории как наука. Метод" предназначена для преподавателей и студентов богословских учебных заведений, богословских факультетов светских вузов, а также всех интересующихся проблемами современного богословия.

Книга вышла в твердом переплете, объемом 280 стр., и рекомендована к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви. Приобрести монографию можно в интернет-магазине Издательства, в книжной лавке академии, в специализированных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы.