Вышла научная монография, посвященная церковному суду на Руси XI–XIV веков

Вышла научная монография, посвященная церковному суду на Руси XI–XIV веков

Издательство Санкт-Петербургской Духовной Академии представляет научную монографию «Церковный суд на Руси XI–XIV веков. Исторический и правовой аспекты» доктора юридических наук Ю. В. Оспенникова и доктора исторических наук П. И. Гайденко.

Ю. В. Оспенников на заседании Барсовского общества в офисе Издательства 13 декабря 2019 года  
П. И. Гайденко на заседании Барсовского общества в офисе Издательства 13 декабря 2019 года  

Книга является первым изданием такого рода, подготовленным в рамках «Общества по изучению церковного права» («Барсовского общества»). Выход в свет монографии приурочен к открытию 7 декабря с. г. в Санкт-Петербургской Духовной Академии IV Барсовских чтений (научно-богословской конференции по церковному праву), на пленарном заседании которых и состоится презентация нового издания.

Как отмечает в своей рецензии на книгу известный церковный ученый, доктор церковного права иеромонах Григорий (Матрусов), монография «затрагивает актуальную тему как с точки зрения церковно-исторической науки, так и с точки зрения возможной практической ценности применительно к современной жизни Русской Православной Церкви. На страницах монографии описаны самые яркие события в жизни церковного суда первых четырех веков существования Русской Церкви. Авторы проделали огромный труд по изучению исследовательской литературы и источников. Библиография в триста наименований выглядит вполне убедительно». Рецензентом особо подчеркивается, что «среди прочего авторы затрагивают очень важный, по нашему мнению, аспект судопроизводства: “принцип справедливости” и “принцип законности”».

Как представляется, данная монография откроет цикл научных изданий, посвященных истории и теории церковного суда, запланированный к выходу в рамках деятельности академического «Барсовского общества».

Монография вышла в твердом переплете, объемом 260 страниц. Книга рекомендована Издательским советом Русской Православной Церкви и предназначена для преподавателей и студентов богословских учебных заведений, богословских факультетов светских вузов, а также для всех интересующихся историей Русской Церкви и ее канонического права.

Приобрести монографию можно в Интернет-магазине Издательства, книжной лавке Академии, книжных магазинах Москвы и Санкт-Петербурга