Хорошо вместе!

Автор: Романова Ирина Все новинки

Вышла новая книга архимандрита Тихона (Затёкина) о судьбе останков семьи Романовых

Вышла новая книга архимандрита Тихона (Затёкина) о судьбе останков семьи Романовых
Фото: Нижегородский Вознесенский Печерский монастырь

В октябре вышла в свет новая книга игумена Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина), посвященная истории поиска и обретения останков семьи Романовых и людям, занимавшимся поисковой работой. Основу книги о судьбоносных исторических событиях составили уникальные исторические документы и фотографии, ранее не публиковавшиеся, сообщает сайт Нижегородской митрополии.

С этой целью автор поэтапно освещает историю поисков и раскопок в Поросенковом логу, в месте захоронения царской семьи, 1979 и 2007 годов.

«В работе использовались фотопленки, рукописи, письма и документы из архива Гелия Трофимовича Рябова – первооткрывателя тайного захоронения Царской семьи, с которым я был хорошо знаком с 1986 года. Большинство опубликованных в книге документов, хранившиеся и предоставленные вдовой Гелия Трофимовича Ольгой Александровной ранее не публиковались и являются уникальными», – говорит автор книги архимандрит Тихон (Затёкин).

Работа архимандрита Тихона содержит колоссальный иллюстративный материал, красноречиво дополняющий исследование, — в нем около 1500 фотоснимков, многие из которых публикуются впервые. Это не только фотографии, изображающие лица и события, но и документы, планы местностей, публикации, письма, свидетельства, артефакты. Интересна уникальная переписка между открывателями Гелием Рябовым и Александром Авдониным периода 1970-1980-х годов, прежде совершенно недоступная историкам и исследователям.

По словам автора, книга стала исполнением завета-просьбы Гелия Рябова, который в свое время обратился ко всем, кто был свидетелем открытия Царского захоронения или исследования останков, со словами: «…Сделайте над собой усилие и напишите об этом. Вы знаете очень много, не дайте этому пропасть».

«Задачи, которые ставил перед собой Гелий Рябов, были возвышенны и высоки. Осознавая великое значение своего открытия для истории Отечества и для потомков, он не питал надежды получить за него одобрительную оценку и славу. Его искренним стремлением стала цель содействовать обретению и увековечиванию святых мощей, их законному погребению и последующей канонизации. Он верил, что к делу, которым он занимается со своими единомышленниками, призван от Бога», – рассказал архимандрит Тихон (Затёкин).

Гелий Рябов также занимался творческой деятельностью. Был драматургом, писателем, режиссером. Автор книги создал всесторонний образ первооткрывателя Царских останков, как творческой личности в том числе. Он представил не только его произведения советского времени, но и работы более зрелых лет, периода конца 1980-х и начала 1990-х годов.

Кроме того, в книге можно найти уникальные кадры из личного архива геолога Александра Авдонина, внесшего бесценный вклад в дело поиска и идентификации останков царской семьи: фотографии разных периодов его жизни, начиная с детского возраста. Автором также представлено литературно-исследовательское наследие Александра Авдонина.

Архимандрит Тихон провел собственное исследование и пополнил историю поисков и вскрытия захоронения новыми фактами, полученными в результате общения с дочерью еще одного участника истории обнаружения останков семьи Романовых Альберта Есенина – Анной.

Благодаря личному архиву Альберта Есенина, предоставленного его дочерью и опубликованного в новой книге архимандрита Тихона (Затёкина), до нас дошли выполненные Есениным в 1976 году уникальные фотоснимки дома Ипатьева, не только его наружного вида, но внутренних помещений, включая «расстрельную» комнату и другие снимки.

В своем повествовании архимандрит Тихон рассказал о том, как было положено начало широкого народного почитания Царственных страстотерпцев в России. Точкой отсчета такого почитания стало первое народное моление в Екатеринбурге, состоявшееся в 1989 году на месте расстрела Царской семьи.

Введение к книге составлено доктором исторических наук, профессором Российского государственного педагогического университета Петербургской Духовной Академии Сергеем Фирсовым, представлены две рецензии: профессора кафедры философии Московского государственного областного университета, доктора философских наук Владислава Песоцкого и доктора философских наук, академика Российской академии естественных наук Владимира Батурина.

Журналист Наталья Розанова опубликовала рецензию на книгу архимандрита Тихона. «Книга архимандрита Тихона – первый венок на могилу Царской семьи, это событие в церковной жизни Русской Православной Церкви, предвещающее официальное признание царских мощей. Работа имеет гриф Издательского совета и вступительное слово митрополита Нижегородского Георгия, по благословению которого она и была написана. Сегодня автор продолжает разрабатывать главную тему своей жизни. Он является руководителем проекта книги «Царские мощи. История, знамения, чудеса», которая находится в производстве и готовится к изданию», – пишет Наталья Розанова.

Архимандрит Тихон (Затёкин) впервые «прикоснулся» к теме своего будущего исследования в далекие 1980-е годы, когда служил в Екатеринбургской (в советское время — Свердловской) епархии и был посвящен в тайну необычной находки. Книгу, посвященную обретению царских останков, можно считать автобиографичным изданием, делом, которому автор посвятил свою жизнь.

«Книга «…Я понял, что это меня уже никогда не отпустит. Романовы: убийство, поиск, обретение» повествует о судьбоносных исторических событиях в нашей стране длиною больше века— об убийстве Царской семьи Романовых и разгадке главной его тайны. Как говорил Гелий Рябов, жить и творить нужно не ради знаков, медалей и сиюминутных аплодисментов, а для столетий. Его слова в полной мере совпадают с моим личным отношением к работе по созданию книги, рассказывающей не только о тех людях, которые внесли свой вклад в открытие и исследование царских останков, но и о тех, кто своей деятельностью это открытие отрицал и боролся с ним. Главной целью было сохранить память о трагическом событии и восстановить историческую справедливость, которая оспаривалась на протяжении многих лет. Кроме того, необходимо было показать образы реальных участников событий. И продемонстрировать, что распространенные штампы, направленные против них, не имеют ничего общего с действительностью», – отметил архимандрит Тихон (Затёкин).

Елена Богомазова