Вышла новая книга патролога Жана-Клода Ларше

Вышла новая книга патролога Жана-Клода Ларше

В православном издательстве «Паломник» в рамках издательской деятельности членов научной школы патрологических исследований кафедры богословия МДА вышла книга известного православного богослова и патролога  Жана-Клода Ларше «Что такое богословие? Методология православного богословия в его практике и преподавании» / Перевод с французского Н. Петуховой, О. Арсеньевой, С. Чернова, У. Рахновской, П. Доброцветова, М. Вдовиченко, А. Вавиловой, В. Лепахина, иерод. Петра (Ахматханова), С. Кузнецовой, сообщает пресс-служба МДА.

Научный редактор и руководитель проекта — секретарь научной школы патрологических исследований кафедры богословия МДА доцент МДА, профессор Перервинской ДС, кандидат философских наук, кандидат богословия П.К. Доброцветов.

В своей книге автор затрагивает острые для современного православного богословия темы. По его словам, православное богословие обладает своей спецификой. С XVII в., будучи подвержено западным влияниям, пришедшим из католицизма и протестантизма, а затем из философии, оно несколько утратило эту специфику. Вторжение гуманитарных наук во многие области богословия на Западе поставило его перед новым вызовом: для различных разделов богословия открылась возможность обрести большую научную строгость, но вместе с тем это означало и опасность обмирщения.

Цель данной книги — опираясь на Православное Предание, вновь определить природу и конкретные методы православного богословия в целом и в различных его областях: догматическом богословии, библеистике и герменевтике, патрологии, истории Церкви, нравственном богословии и биоэтике, агиографии, иконологии, канонике и пастырском богословии.

Написанная простым и понятным языком, книга адресована не только тем, кто занимается богословием и преподает вышеупомянутые дисциплины; она будет интересна всем верующим и окажется полезной в церковной и личной духовной жизни. В мире, где царит глобализм, где стерты все границы и утрачивается понятие идентичности, эта книга станет ценным проводником в возвращении к истокам православного богословия — в том, что касается и его формы, и его содержания.