Вышла первая книга для детей о просветителе Сибири

Вышла первая книга для детей о просветителе Сибири
Первая детская книга о жизни просветителя Сибири и Русской Америки святителя Иннокентия (Вениаминова) представлена в Якутии.

Издание «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Апостол Сибири и Америки: Житие в пересказе для детей» подготовлено сразу на двух языках – русском и якутском, сообщает сайт Якутской епархии.

Автор русского текста – Мария Максимова, а на якутский книгу перевела Рая Сибирякова.

В предисловии к книге отмечается, что она предназначена для тех, кто «ищет высокие, светлые образцы для подражания в своей жизни — служении Богу и людям».

По словам авторов издания, святитель Иннокентий – «мужественный миссионер, богослов, историк, этнограф и выдающийся ученый-языковед по праву считается одним из крупнейших деятелей сибирской культуры».

«Но, самое главное, святитель Иннокентий всей своей жизнью — любовью и жертвенным служением — показал людям путь к Богу», — отмечается в предисловии.

Книга вышла в издательстве «Никея» при участии Переводческого отдела Якутской епархии.

Святитель Иннокентий (Вениаминов) (1797-1879) — выдающийся миссионер Русской Православной Церкви.

Свою жизнь он отдал просвещению светом Христовой веры языческих народов Аляски, Камчатки, Курил, Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Помимо этого, 11 лет он был митрополитом Московским и Коломенским, в течение которых также проявил себя выдающимся церковным деятелем.

Источник: Фома

Теги: